Главная / Прочее / Здоровые зубы – здоровый организм

Здоровые зубы – здоровый организм


28 августа 2012

Здоровые зубы – здоровый организм

Ищите брекеты спб? Посмотрите на gm-stoma.ru! Профессионалы подберут для вас оптимальное решение для исправления прикуса и кривизны зубов.
Ведь согласителсь, красота и привлекательность не возможна без красивых зубов.

Здоровье организма напрямую зависит от состояния и здоровья зубов. Ведь некоторые заболевания (пародонтоз, кариес) могут иметь достаточно серьезные последствия. Объясняется это тем, что нервная и кровеносная система зубов связана с другими органами. Потому воспалительный процесс, возникающий в зубе или десне, может вызывать ответную реакцию организма. При этом могут поражаться другие органы.

Уши.
Часто зубные проблемы отражаются на здоровье органа слуха. Воспалительный процесс в ротовой полости может стать причиной боли в ушной раковине, снижения слуха, развития шума в ушах.

Сердечнососудистая система.
В воспаленной десне или больном зубе при отсутствии своевременного лечения накапливаются микробы, которые с кровью разносятся по всему организму, попадая и в сердце. В некоторых случаях они могут стать причиной серьезных сердечных проблем. Одним из самых тяжелых последствий может быть поражение внутренних перегородок и клапанов сердца. Тогда традиционное лечение становиться невозможным, требуется хирургическое вмешательство.

Волосы.
Иногда болезни зубов могут негативно влиять на состояние волос. Волосы начинают выпадать, становятся ломкими, рассеченными. При этом процедуры по их восстановлению практически не дают результата.

Вес.
Состояние зубов сказывается и на весе. Болезни зубов могут провоцировать снижение или увеличение веса. Если зубы имеют изъяны или в ротовой полости отсутствует хотя бы один зуб, это приводит к нарушению процесса жевания. В результате пища плохо усваивается. Человек теряет килограммы. Многие из-за болезни зубов вынуждены употреблять мягкую пищу (например, хлебобулочные изделия), что неизменно ведет к увеличению веса.

Женская половая система.
Вовремя не пролеченный кариес и другие заболевания зубов могут провоцировать развитие воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин. Кроме того, кариес может стать угрозой для беременных. В некоторых случаях он является виной преждевременных родов. Потому женщины еще до планирования беременности должны посетить стоматолога и при необходимости подлечить зубы.
Чтобы избежать проблем со здоровьем, следует следить за состоянием своих зубов, посещать дважды в год стоматолога и непременно лечить все возникающие болезни ротовой полости.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net