Главная / Прочее / Причины и способы лечения варикоза

Причины и способы лечения варикоза


13 августа 2012

Причины и способы лечения варикоза

Современные молодые девушки любят частенько щеголять на высоких каблуках. У кого-то это уже давно просто вошло в привычку, кто-то сознательно пытается выглядеть более привлекательно и изящно, визуально делая свои ножки более длинными и стройными. В любом случае таким модницам следует знать об определенных рисках для здоровья, которым они подвергают себя, одевая туфли на шпильках. Самым распространенным, пожалуй, является варикозное расширение вен.

Что это такое и почему появляется?
Под варикозной болезнью или еще более кратко варикозом понимается расширение вен на ногах, обусловленное нарушением рефлюкса (оттока) крови. Для диагностики используется реовазография, которая позволяет проследить гемодинамику и выявить проблемы с прохождением крови по сосудам. Плохая циркуляция обычно возникает в результате неправильной работы клапанов. Основополагающими факторами в развитии данной патологии выступают:

  • Прямохождение. На самом деле заболеванию подвержены абсолютно все люди. Постоянное давление на нижние конечности, которые служат опорой для тела, создает все условия для варикозного расширения вен. Осложняется ситуация наличием силы гравитации, которая препятствует нормальному оттоку венозной крови.
  • Условия труда. Согласно статистическим данным, варикоз гораздо чаще появляется у людей тех профессий, которые связаны с длительным пребыванием в положении стоя. В список потенциальных кандидатов обычно включаются учителя, продавцы, парикмахеры и другие люди, чья деятельность связана со стоянием на ногах.
  • Гормональные нарушения. В большей степени эта связь прослеживается у женщин. В определенные периоды жизни у них происходит выброс так называемого гормона желтого тела. Он обладает способностью оказывать расслабляющее воздействие на мышцы стенок сосудов, делая их менее эластичными и упругими. Таким образом, происходит застой венозной крови.
  • Вредные привычки. В первую очередь, речь идет о курении и употреблении алкоголя. Поступая в организм, токсичные вещества влияют на работу нервной системы и нервных окончаний в частности. Последние перестают обеспечивать необходимый тонус стенок сосудов, что приводит к увеличению просвета.

Должное внимание при выявлении этиологических факторов также уделяется генетической предрасположенности, которая выражается во врожденных отклонениях в строении соединительной ткани или недоразвитости венозных клапанов.

Как лечится?
Лечение варикозного расширения вен на ногах предполагает предварительное обследование пациента. Для этого можно обратиться в Московский центр кардиологии или другое медицинское учреждение, специалисты которого занимаются ведением таких больных.

Учитывая характер заболевания, эффективная терапия предполагает оперативное вмешательство с применением традиционных хирургических методов (флебэктомия) или лазерного излучения. Некоторые клиники в рамках склеротерапии предлагают устранение патологии путем введения в вены особого препарата, который оказывает сосудосуживающий эффект.

Наряду с хирургическим, комплексный подход предполагает использование методик консервативного лечения, которые сводятся к наложению специальных компрессов и принятию медикаментозных средств.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net