Главная / Прочее / Правильное питание во время лактации

Правильное питание во время лактации


4 августа 2012

Правильное питание во время лактации

Все знают, как важно соблюдать правила здорового питания беременной женщине, чтобы ребенок родился здоровым, однако правильно питаться нужно и после родов. От того, что ест молодая кормящая мама, во многом зависит здоровье новорожденного малыша, поскольку абсолютно вся пища, поступающая в ее организм, сказывается на качестве грудного молока.

Некоторые продукты во время грудного вскармливания стоит ограничить или вовсе убрать из повседневного рациона, так как они могут навредить не до конца сформировавшейся пищеварительной системе малыша или вызвать аллергию. При этом рацион должен быть сбалансированным и полноценным, поскольку мать должна получать все необходимые питательные вещества. Если организм ощутит дефицит полезных веществ, он перестанет вырабатывать молоко.

Самое главное правило для кормящей женщины – это полный запрет на алкоголь и табак. К сожалению, многие пренебрегают этим запретом, считая, что курение и спиртные напитки никак не скажутся на детском здоровье, но на самом деле это не так. Алкоголь в крови женщины напрямую передается ребенку через молоко, а это может спровоцировать нарушения развития. Лучше будет купить стеклянный заварочный чайник и пить полезный зеленый чай, который пойдет только на пользу женщине и ее малышу.

Пить слишком крепкий черный чай в период лактации не рекомендуется. То же самое касается крепкого черного кофе. Эти напитки оказывают слишком возбуждающее воздействие на нервную систему и сердце. Существуют тонизирующие напитки более слабого действия, которые могут заменить вам привычный утренний кофе. Их можно найти там же, где осуществляется продажа чая.

Для того чтобы избежать проблем с пищеварением у малыша, не стоит часто употреблять капусту, бобовые, виноград, а также копчености, жирную и жареную пищу. Мясо и рыбу нельзя исключать из рациона ни в коем случае, но животные продукты должны быть нежирными. Лучший вариант – это птица, говядина, морская рыба. Блюда из нежирного мяса и рыбы богаты белками и витаминами. Также много витаминов содержат китайские чаи. Вы можете узнать, сколько стоит да хун пао, чтобы купить этот чай и убедиться на собственном опыте в его пользе.

Также молодая мама обязательно должна есть молочные и кисломолочные продукты. Даже если вы не пьете цельное молоко, старайтесь чаще пить кефир и есть йогурты и творог средней жирности. Сладости, выпечку и хлеб из пшеничной муки необходимо ограничить, так как в период лактации это губительно скажется на фигуре. Белый хлеб лучше заменить ржаными или цельнозерновыми хлебцами.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net