Главная / Прочее / Полезные свойства персика

Полезные свойства персика


29 июля 2012

Полезные свойства персика

Персик – деликатесный летний фрукт, мякоть которого не только очень питательная, сочная и ароматная, но и легко усваивающаяся организмом. В ней содержится большое количество полезных веществ, которые положительно влияют на работу организма: витамины группы В, С, Е, К, РР, каротин, лимонная, яблочная и винная кислоты, эфирные масла, дубильные вещества и пектины. Поэтому, ежедневно употребляя в пищу персики, можно защитить себя от авитаминоза, болезней и преждевременного старения.

Персик уникален тем, что в отличие от других фруктов, при термической обработке он не теряет своих полезных свойств, поэтому можно смело варить из него на зиму компот, варенье и прочие приятные сладости. Являясь малокалорийным диетическим фруктом (всего 40 кКал на 100г), персик используется в питании людей, борющихся с лишним весом.

Совсем недавно американские учёные обнаружили, что экстракт персиков и слив способен излечивать рак груди. Мякоть персика содержит много клетчатки и пектина, улучшающих работу желудочно-кишечного тракта и выводящих из него все вредные вещества. Плод рекомендуют употреблять людям с пониженной кислотностью желудка, нарушением работы желчного пузыря, заболеваниями печени и почек. Содержащийся во фрукте калий, благотворно влияет на сердечную деятельность, а магний способствует уменьшению негативного действия стресса на организм.

Персик – фрукт красоты, поскольку он способен удерживать влагу в клетках эпидермиса, улучшая тонус кожи. Фруктовые кислоты, содержащиеся в плоде, прекрасно удаляют с её поверхности старые омертвевшие клетки и освежают цвет лица. Поэтому персик часто используют в косметологии для приготовления масок для лица, тела и волос.

Что касается противопоказаний, то персики не следует употреблять в пищу людям с ожирением, сахарным диабетом. Фрукт также может вызывать аллергические реакции.

Поскольку персик быстро портится, длительному хранению он не подлежит. Спелый плод упругий, при надавливании достаточно мягкий. Твёрдые плоды – недозрелые и кислые. Если оставить их на некоторое время при комнатной температуре, то их вкусовые качества улучшатся.

Интересует аренда банкетного текстиля? тогда вам в «Союз-Декор»!

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net