Главная / Прочее / Детский энурез

Детский энурез


26 июля 2012

Детский энурез

Таой диагноз как детский энурез настолько широко распространён, что уже считается нормой для маленьких детей. Но это не так. Поняв причины энуреза, Вы сможете навсегда забыть о мокрой детской кроватке и опрелости попы ребёнка.

Чаще всего энурезом страдают дети в возрасте от 2 до 6 лет. Энурез может быть вызван физиологическими особенностями организма Вашего ребёнка. У малыша может быть маленький мочевой пузырь, который не выдерживает собирающегося за ночь объёма мочи. Мочевой пузырь наполняется до определённой отметки и срабатывает механизм, который выпускает жидкость в мочеиспускательный канал. Практически все дети спят очень крепко и не могут контролировать мочеиспускание. Поэтому не ругайте своего ребёнка за мокрую постель, а попытайтесь проанализировать причины энуреза и помочь ему справиться с этой проблемой.

Со временем дети вырастают и уже могут самостоятельно контролировать естественные позывы организма.
А пока ребёнок маленький — помочь ему в этом должны Вы:

1. Не поите ребёнка на ночь. Последний приём жидкости должен быть не меньше, чем за три часа до сна. Если ребёнок будет просить пить, дайте ему кусочек яблока или любой другой не сладкий фрукт. Чтобы уменьшить жажду ребёнка, на ужин не давайте ему солёную и острую пищу.

2. Избегайте поить ребёнка напитками, содержащими кофеин. Кока-кола, Пепси и др. стимулируют выработку мочи.

3. Проследите за тем, чтобы ребёнок посетил туалет перед сном. Если малыш перевозбуждён или нервный, то вероятность приступа энуреза усилится. Успокойте ребёнка, пусть он заснёт с хорошим настроением.

4. Не наказывайте ребёнка за то, что он пописал в кровать. Если Вы будете ругать его, то в конечном итоге малыш вообще будет бояться ложиться спать. Переоденьте ребёнка, успокойте и уверьте его в том, что он ни в чем не виноват и что это скоро пройдёт. Будьте терпеливы, на полное избавление от энуреза потребуется время.

5. Для того чтобы ускорить процесс лечения, можно делать специальный комплекс упражнений, который поможет укрепить мочевой пузырь ребёнка и справиться с ночными приступами энуреза — это чередование приседаний, наклонов вперёд и махов ногами. Также существуют специальные детские назальные спреи с содержанием десмопрессина, который отвечает за выработку мочи и его употребление помогает контролировать мочевой пузырь ребёнка во время сна.

Если Вашему ребёнку больше семи лет и он продолжает писать в кровать, возможно испытывает жжение при мочеиспускании или приступ энуреза сопровождает любые эмоциональные всплески, то его надо показать врачу. Он сможет определить точные причины энуреза и оказать квалифицированную помощь.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net