Главная / Прочее / Жизнь «сквозь зубы» или к чему приводят не выраженные эмоции?

Жизнь «сквозь зубы» или к чему приводят не выраженные эмоции?


18 июля 2012

Жизнь «сквозь зубы» или к чему приводят не выраженные эмоции?

Очень многое зависит от эмоций в организме человека, особенно от того, находят они выход или нет. Недаром в последние годы таким популярным стало направление на грани психологии и медицины – психосоматика. Однако общественные штампы, такие как «мужчины не плачут», продолжают всё глубже и глубже загонять наши чувства.
Именно подавленные чувства и являются основной причиной всевозможных психосоматических заболеваний, таких, как замыкание в себе, нервные срывы, депрессия или неврозы.
Эмоции, которые долгое время живут «взаперти» способны привести не только к проблемам с психикой, но и к телесным недугам. Так, например, чувство вины может стать причиной варикозного расширения вен. А раздражение, которое постоянно прокручивается в голове, может спровоцировать возникновение гастрита.

Но самым нашим страшным врагом, который способен годами негативно влиять на качество жизни является невысказанное чувство обиды. Поэтому заведите себе привычку высказывать её немедленно, не боясь показаться обидчивым человеком, чем затем страдать от астмы, гипертонии или артрита.
Принцип влияния невысказанных эмоций очень прост. Они накапливаются в организме, как и токсины. В момент сдерживания сильных чувств, из-за чрезмерного мышечного напряжения, пережимаются кровеносные сосуды и нервные окончания. Как следствие — клетки недополучают кислород, отчего и возникают многие недуги, которые в дальнейшем могут перейти и в хронические.

Чтобы эмоции не накапливались, им нужно искать выход. Их лучше выражать напрямую. Тем не менее, необходимо научиться делать это правильно. Не стоит создавать конфликтных ситуаций. Чтобы обида исчезла, можно искреннее прощать, если вам хочется плакать, то поплачьте, если чувствуете злость – надо говорить об этом.
Косвенным путём снятия эмоционального напряжения являются занятия творчеством или спортом. Особенно полезно заниматься плаванием, поскольку вода прекрасно снимает эмоциональное напряжение и имеет свойство «смывать» отрицательные эмоции. Так же неплохим выходом будет занятие любым видом рукоделия.

Если требуется справка для ФМС, то обратите внимание на panaceyamed.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net