Главная / Прочее / Что делать, если обожгла медуза

Что делать, если обожгла медуза


4 июля 2012

Что делать, если обожгла медуза

В конце лета и в начале осени количество отдыхающих значительно увеличивается. Люди стремятся совместить свой отпуск с так называемым бархатным сезоном, чтобы целыми днями загорать на пляже и плавать в морской воде. К сожалению, именно море способно испортить чудесный отдых и принести много проблем. Речь идет о медузах. Далеко не все знают, что щупальца этих интересных созданий обладают токсичным действием и могут нанести вред нашему здоровью.

Если вы вдруг, купаясь в море, увидели медузу, немедленно отплывите от неё подальше. Да, она красива, но любоваться ей лучше с экрана телевизора. Предупредите детей о том, что медузы ядовиты, и не позволяйте приближаться к ним. Впрочем, относится это не только к медузам: яркая окраска у многих животных и растений является сигналом опасности.

Итак, что же делать в случае контакта с медузой?
В первую очередь необходимо выбраться на берег. Особенно это относится к людям с хроническими болезнями сердечно-сосудистой системы, с аллергией, а также к детям и пожилым. После ожога будет постепенно нарастать боль, поэтому нахождение в воде чревато самыми плохими последствиями.

Первая помощь пострадавшему оказывается на берегу. Сначала удалите с кожи остатки медузы, так как они продолжают выделять яд даже в оторванном состоянии. Не прикасайтесь к месту ожога голыми руками. Можно воспользоваться какой-нибудь палочкой, ножом или же просто салфеткой. После полной очистки кожу следует хорошо промыть. Ни в коем случае не используйте пресную воду: она лишь усугубит состояние. Для промывки подойдет морская вода, нашатырный спирт или любой алкоголь.
Теперь необходимо снять отек и зуд. С воспалением хорошо справится гель с гидрокортизоном, а избавиться от зуда поможет любой крем от укусов насекомых. А вот йодом и зеленкой кожу мазать не следует, потому что они только увеличат площадь поражения.

Если после ожога появляются такие симптомы, как головная боль, тошнота и судороги, то следует немедленно обратиться к врачу. К нему также нужно обратиться, если зуд и отек не спадают в течение долгого времени.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net