Главная / Прочее / Тепловой удар. Симптомы и лечение теплового удара

Тепловой удар. Симптомы и лечение теплового удара


22 июня 2012

Тепловой удар. Симптомы и лечение теплового удара

Тепловым ударом называется особое состояние человека или животного, которое основывается на расстройстве терморегуляции организма при действии на него высокой температуры окружающей среды.

Симптомы теплового удара
Симптомы теплового удара очень легко распознаются. Он может сопровождаться головокружением и рвотой, повышенной температурой, оглушенностью, общей слабостью и учащением пульса. Эти признаки нарушения терморегуляции свидетельствуют о том, что человеку нужно срочно оказать первую помощь и доставить в больницу.

Причинами теплового удара являются: высокая температура окружающей среды летом, тяжелые условия работы, хронические заболевания, при которых сердечно-сосудистая система не справляется с повышенным темпом работы.

Первая помощь при тепловом ударе
Первая помощь начинается с ликвидации главной причины гипотермии. То есть, нужно человека вынести из душного жаркого помещения, переложить в тень с открытого солнца. Если человек находится в сознательном сознании, то следует охладить его тело с помощью холодных обтираний, прикладываний льда к изгибам локтей, а также охладить затылочную часть головы и шеи. Дать пострадавшему воду комнатной температуры или зеленый чай.
Если человек в бессознательном состоянии, то первой помощью является непрямой массаж сердца и искусственное дыхание рот в нос или рот в рот через тонкую ткань или носовой платок. После оказания помощи пострадавшего следует немедленно доставить в ближайшую больницу.
Также важно помнить, что при тепловом ударе необходимо действовать быстро, так как от этого зависит жизнь человека.

Тепловой удар у детей
При тепловом ударе у детей помощь должна оказываться немедленно, так как у детей терморегуляция еще формируется и является несовершенной.
Для предотвращения теплового удара родители должны тщательно следить за тем, чтобы одежда ребенка была по погоде, иметь при себе головной убор для малыша, который необходимо снимать в тени.

В случае, если у ребенка произошел тепловой удар, то нужно оказать первую помощь, такую же, что и у взрослых. Затем необходимо обязательно обратиться к педиатру.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net