Главная / Прочее / Некоторые принципы рационального питания

Некоторые принципы рационального питания


4 июня 2012

Некоторые принципы рационального питания

Человеческий организм может существовать только при условии поступления с пищей необходимых веществ. Эти вещества используются как строительный материал для роста и обновления тканей, а также в качестве источника энергии для осуществления процессов жизнедеятельности, обмена веществ.

Чтобы обмен веществ протекал нормально, необходимо соблюдать несложные принципы правильного питания. Один из них – полноценный состав пищи. Это означает, что дневной рацион должен содержать некий набор питательных веществ – это вода, белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины.

Какие еще принципы правильного и рационального питания можно назвать? По возможности нужно стараться принимать пищу через равные промежутки времени, стараясь не «перекусывать» между едой. В крайнем случае, съешьте яблоко или выпейте стакан кефира. Старайтесь также не злоупотреблять гамбургерами, чипсами, картофелем фри – в этих продуктах содержится большое количество жира.

Жиры человеку необходимы, но в умеренном количестве. Потребления лишних жиров можно избежать, готовя блюда определенным образом – например, жареную пищу полезно заменить тушеной или запеченной в духовке.
Рациональное питание предусматривает ограничение потребления алкоголя и чистого сахара. Алкоголь является стимулятором аппетита и может вызвать переедание, а излишний сахар откладывается «про запас» в жировых клетках.

Потребление поваренной соли лучше свести до 5 г за сутки. Изобилие соленых блюд создает дополнительную нагрузку на почки и задерживает жидкость в тканях, что может привести к отекам.

Организм нуждается в определенном количестве минеральных веществ и витаминов, поэтому необходимо присутствие в дневном рационе овощей, фруктов, хлеба из цельного зерна, бобовых, молочных продуктов.

Для нормальной работы органов и систем организм должен получать достаточное количество жидкости, что в среднем составляет около двух литров для взрослого человека за сутки. Но чрезмерное потребление воды может вызвать нарушение водно-солевого баланса, создать нежелательную нагрузку на сердечно-сосудистую и выделительную систему.
Для рационального питания недостаточно просто обеспечить организм необходимыми продуктами. Нужно помнить, что хорошему пищеварению и лучшему усвоению пищи способствуют не только вкусные блюда, но и комфортная обстановка, красивая сервировка стола.

Программа очищения организма Коло-Вада Плюс — это оптимальное сочетание различных компонентов, для качественного очищения нашего кишечника и всего организма в целом. Этот продукт уже получил многочисленные положительные отзывы от довольных потребителей.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net