Главная / Прочее / Как пережить летнюю жару?

Как пережить летнюю жару?


27 мая 2012

Как пережить летнюю жару?

Наступило долгожданное лето и с ним извечная проблема – как пережить жару без вреда для здоровья и наслаждаться солнцем? Мы попытаем вам помочь нашими советами пережить жару и наслаждаться летом, даже когда на градуснике до +40.

Медики в один голос твердят, что летом нельзя допускать обезвоживание организма. В летний зной надо выпить до трех литров воды и быть осторожнее с алкоголем, которые повышает тепловыделение в организме. Если вы откажитесь от алкоголя и будете на протяжении дня пить чистую воду, то вы намного легче будете переносить зной.

Что надо есть и пить в зной? Вам необходимо пересмотреть свои привычки в питании, чтобы летняя жара не приносила столько мучений. Вы будете чувствовать себя намного лучше, если откажитесь от сладкой газировки, которая только увеличивает чувство жажды. Также стоит отказаться от кофе и даже пива, которые создают дополнительную нагрузку на сердце. Есть один секрет в летнем питье – надо пить чуть-чуть подсоленную воду, которая помогает задерживать влагу в организме.

Летом надо больше есть продуктов, богатых витамином Е, которые помогает преодолеть летний зной на клеточном уровне. Поэтому смело заправляйте зеленые салаты большим количеством оливкового масла. Ешьте фрукты и овощи с твердой кожицей, в которой содержится много влаги. Летом очень полезно есть зеленую окрошку, холодный зеленый борщ, ирландский суп из свежих помидоров, пить кефир и другие охлажденные кисломолочные продукты.

Чтобы легче переносить зной лучше всего отказаться от мяса и налегать на морепродукты, которые легче перевариваются и практически полностью усваиваются организму и к тому же не создают тяжесть в желудке.

Золотые правила пребывания на солнце.
Не стоит находиться на солнце с 11 часов утра и до 16 часов дня – в это время солнце наиболее активно и его лучи очень агрессивны. Если вы все же вынуждены быть на солнце, то обязательно носите шляпу, солнцезащитные очень и одежду из легких и обязательно натуральных тканей. На протяжении дня, после пребывания на солнце принимайте прохладный душ.

Что делать при перегревании?
Если вы все получили солнечный или тепловой удар, обязательно перейдите в тень, выпейте воды и, если есть возможность, подышите нашатырным спиртом.Запаситесь на случай теплового или солнечного удара следующими препаратами – валидолом, мятными леденцами (которые можно носить в сумке), обезболивающими препаратами – спазмалгон, темпалгин и другими. Обязательно носите с собой влажные салфетки.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net