Главная / Прочее / О стрессе

О стрессе


25 мая 2012

О стрессе

Что такое стресс и нужно ли с ним бороться? Стресс — это способ взаимодействия человека с окружающей действительностью. У каждого из нас своя шкала нормативности и критериев жизни. Ученые давно заметили, что люди, соблюдающие четкие моральные установки и обладающие крепкими внутренними убеждениями, больше подвержены стрессу. Индивиды, относящиеся к жизни более безответственно, гораздо реже испытывают нервные перенапряжения.

В своей обычной жизни мы испытываем те или иные огорчения, расстраиваемся дома, переживаем на работе. Чтобы отвлечься от негативных эмоций, загружаем себя дополнительными делами и устаем еще больше. В конце концов стресс приобретает хронические формы. И воздействие его на наше здоровье нельзя преуменьшать.

В ответ на эмоциональные и физические перенапряжения в организме вырабатываются особые стероидные гормоны — глюкокортикоиды (кортизол и кортизон), которые в меру необходимы организму. Они помогают сосредоточить силы и активизировать работу мозга в определенной жизненной ситуации. Но чрезмерная концентрация кортизола в крови в течение длительного времени приводит к тяжелым нарушениям нервной системы — погибают нервные рецепторы, ухудшается память, нарушается когнитивная функция мозга (способность понимать, анализировать, использовать информацию).

Ущерб, который стресс способен причинить нашему организму:

  • истощение иммунитета (инфекции, онкология)
  • психосоматические патологии (аллергия, астма, экзема, псориаз, радикулит, невралгия, язвы желудка и кишечника, гипертония, инсульт, инфаркт, бессонница, депрессия, психопатия)

В таком случае уставший и отчаявшийся человек начнет подавлять свое состояние алкоголем, табаком и медицинскими препаратами; купить лекарства в интернете или аптечной сети города не представляет трудностей. Это вызывает привыкание и приводит к еще более худшим последствиям.

Однако есть верный способ снимать накопившееся нервное перенапряжение и бороться со стрессом. Это витамины и медитация. Последняя заключается в самоконтроле мышления, например, по методу Сильва. Это эффективное расслабление с помощью комплекса упражнений и особого мышления. Врачом Гербертом Бенсоном была многократно подтверждена эффективность этого способа восстановления равновесия и нервной системы. При этом нормализуется функция сердечно-сосудистой деятельности, восстанавливается иммунная защита организма, достигается внутреннее спокойствие.

Трудно переоценить в этом случае пользу витаминов. В состав комбинированных поливитаминных комплексов входят все необходимые микроэлементы, обеспечивающие полноценное функционирование всего организма и цветущий внешний вид. В число таких биологически активных препаратов входят компливит, витрум, дуовит, виталюкс, кардиохелс, антиокс, био макс.

Трудностей в жизни, к сожалению, избежать невозможно. Но можно научиться противостоять им и сохранять свой внутренний баланс.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net