Главная / Прочее / Диета для больных сахарным диабетом

Диета для больных сахарным диабетом


22 мая 2012

Диета для больных сахарным диабетом

Заболевание, вследствие которого поджелудочной железой полностью или частично прекращается выработка инсулина, называется сахарным диабетом. Это заболевание требует не только постоянной и правильной схемы лечения, которое назначает врач-эндокринолог, но и полного изменения рациона питания. Из меню при сахарном диабете практически полностью исключаются углеводы, и, в меньшей степени – жиры. Объем рациона при сахарном диабете уменьшается, поэтому в меню можно добавить блюда из обработанных овощей. Белый хлеб исключается полностью, так как содержит в себе слишком много углеводов и заменяется на ржаной или отрубной хлеб.

Диета при сахарном диабете.

Химический состав рациона больного сахарным диабетом должен подсчитываться по специальным таблицам. Имеется специальная диета при сахарном диабете, которая называется «пробной» диетой. Она содержит около 30 грамм углеводов, 70 грамм жиров, 100 грамм белков, что в сумме дает около 2300ккал. Эта диета включает в себя следующий набор продуктов (расчет дается в граммах на один день):

  • ржаной или отрубной хлеб – 390;
  • масло – 25;
  • яблоко или морковь – 200;
  • картофель – 300;
  • макаронные изделия – 20;
  • гречневая, овсяная или пшенная крупа – 60;
  • молоко, кефир, йогурт– 250;
  • сыр – 20;
  • нежирное мясо, птица или рыба – 170;
  • яйцо – 2шт.

Из этих продуктов вполне возможно приготовить разнообразную пищу. В меню можно добавить огурцы, капусту, кабачки, лиственный салат, но в этом случае полностью исключаются углеводы. По указанию врача в рационе питания больного уменьшают или увеличивают содержание жиров и углеводов, пользуясь расчетными таблицами, в которых указан химический состав всех пищевых продуктов. Расчет должен произвести лечащий врач, в среднем берется 30ккал на килограмм массы тела.
Если при диабете поражена печень, то яйца из меню следует исключить и заменить их творогом. Копченые и кондитерские изделия, конфеты и консервы строго противопоказаны. Принимать пищу рекомендуется как можно чаще и маленькими порциями, не реже пяти раз в день. Правильное лечение и питание позволит отлично себя чувствовать и прожить долгую и счастливую жизнь!
Будьте здоровы!

В Магазине «ДИА-ПУЛЬС» можно купить товары для диабетиков Акку чек и Контур ТС, недорогие глюкометры, дешевые тест-полоски, ланцеты, прокалыватели и др. Мы продаем товары всех ведущих производителей.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net