Главная / Прочее / Что такое ирригаторы полости рта?

Что такое ирригаторы полости рта?


17 мая 2012

Что такое ирригаторы полости рта?

Современные технологии позволяют осуществлять в домашних условиях некоторые операции по поддержанию гигиены полости рта и лечению зубов, которые ранее были возможны только в стоматологической клинике. Это возможно за счет использования специальных устройств. Одним из подобных устройств является ирригатор для полости рта. Принцип его действия прост. Остатки пищи и налет с десен, зубов и языка удаляется мощной и тонкой струей воды. Ирригатор хорошо очищает труднодоступные места ротовой полости, включая зубодесневые карманы, которые в случае развития пародонтоза углубляются и не могут быть полностью очищены с помощью зубной щетки.

Сфера применения ирригатора для полости рта довольно широка. Во-первых, даже здоровому человеку стоит применять его время от времени для профилактики серьезных стоматологических заболеваний. Во-вторых, ирригатор часто используется по назначению врача — стоматолога как элемент комплексной программы лечения пародонтоза или кариеса. В-третьих, Ирригатор незаменим для ухода за коронками и зубными протезами. При использовании в профилактических целях, в ирригаторах может применяться только простая вода, однако для лечения, и ухода за коронками и протезами должны применяться специальные жидкости для ирригации, виды которых подбираются врачом — стоматологом.

Что касается разновидностей ирригаторов для полости рта, то их можно разделить на три группы. К первой группе относятся стационарные ирригаторы, питающиеся от электрической сети, имеющие большую встроенную емкость для воды и встроенную полость либо гнезда для комплекта из нескольких сменных насадок. Такие модели предназначены для дома. Ко второй группе относятся портативные ирригаторы со встроенным аккумулятором. Они достаточно компактны и не займут много места в дорожной сумке, однако их скромный размер оборачивается рядом существенных недостатков. Портативные ирригаторы создают струю со слабым давлением, а небольшой объем встроенного резервуара для воды не позволяет успеть провести полную очистку полости рта без перезарядки резервуара. Во время поездок использовать портативный ирригатор конечно лучше, чем вообще не использовать ирригатора, но рекомендовать его для постоянного применения невозможно. Третья группа ирригаторов подключается напрямую к водопроводу, но, в большей части территории России, санитарное состояние воды, текущей из-под крана таково, что использовать ее в питьевых и гигиенических целях можно только после установки в квартире или загородном доме мощных систем очистки воды.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net