Главная / Прочее / Домашняя аптечка

Домашняя аптечка


13 мая 2012

Домашняя аптечка

Домашняя аптечка требует периодической ревизии. Что в ней должно быть? Как правильно хранить содержимое аптечки и какие средства необходимо взять с собой на дачу?

Аптечка в доме должна находиться в строго определенном месте. Это место должно быть сухим и темным. Чаще всего аптечки хранятся в шкафу или тумбочке. Чтобы избежать неприятностей, необходимо предусмотреть, чтобы рядом с аптечкой больше не было никаких вещей. Иначе лекарства могут испортить их. Не нужно хранить аптечку в местах с повышенной влажностью, в таких, как ванная комната. Главным правилом хранения аптечки является недоступность для детей. Для хранения лекарственных препаратов можно использовать коробки с крышками. Это могут быть коробки из-под обуви, гирлянды и т.д.

В домашней аптечке всегда должен быть порядок. Лучше, если вы разделите препараты для внутреннего и наружного употребления. Чтобы исключить прием неправильного препарата, необходимо следить, чтобы лекарства находились в одном и том же месте. Это значительно ускорит поиск нужного лекарства в экстренных случаях.

Строго соблюдайте рекомендации по хранению и приему лекарства. Они могут испортиться, если температура, влажность и освещение не будут соответствовать рекомендациям. Чтобы с легкостью отыскать нужное лекарство их нужно хранить в фабричной упаковке. Вместе с упаковкой нужно хранить вкладыши. Препараты с истекшим сроком годности нужно обязательно выбросить. Так же нужно поступить с лекарствами, на которых стерлась надпись или не виден срок годности. Употребление таких лекарств может привести к серьезным последствиям.

К наружным средствам относятся: бальзамы, капли ,мази и различные растворы. В домашней аптечке обязательно должны присутствовать следующие лекарства наружного применения: 3%-ная перекись водорода, йод, калий марганцовистый, борная кислота, фурациллин, капли для носа, средство от ожогов, нашатырный спирт, универсальное средство для наружного применения.

Дети намного чаще попадают в неприятные ситуации, чем взрослые. Поэтому помощь должна быть оказана правильно и быстро. При появлении ребенка в семье состав аптечки должен измениться. Наряду с вышеперечисленными лекарствами должны присутствовать: жаропонижающее средство, препараты от аллергии, средство от расстройства желудка, средства от ожогов и насморка.

Со здоровьем ребенка шутить нельзя, поэтому четко следуйте указанию врачей по дозировке и частоте приема лекарств.

Многие перебираются летом на дачу. Там может случиться всякое. Чтобы проблемы с вашим здоровьем не застали вас врасплох, об этом нужно подумать заранее. При поездке на дачу необходимо собрать аптечку, в которой будут: йод, бинт, вата, перекись, средства для заживления ран, средства от растяжений и ушибов, средства от головной боли, минимальный набор сердечных лекарств, средства от отравления и болеутоляющее.

Немаловажную роль в аптечке играют средства для приема внутрь. Требования к приему и хранению таких средств очень строгие. Такие препараты лучше всего разделить по болезням.

Жаропонижающие и обезболивающие средства: для снятия жара, от простуды, от спазмов, болеутоляющее.

Препараты для желудка: активированный уголь, средство от расстройства желудка, от болей в желудке и т.д.

Препараты от сердца: настойка валерианы, валидол, корвалол, нитроглицерин, раунатин.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net