Главная / Прочее / Спортивное питание: что нужно знать каждому спортсмену

Спортивное питание: что нужно знать каждому спортсмену


23 апреля 2012

Спортивное питание: что нужно знать каждому спортсмену

Режим питания – один из факторов, влияющих на достижение значимых спортивных результатов. Ежедневный рацион каждого спортсмена должен содержать рекомендуемую суточную норму всех необходимых питательных веществ и покрывать суточные энергозатраты организма. Все компоненты, употребляемые в пищу, должны быть высоко калорийными и хорошо усвояемыми. Для того чтобы понять, что такое спортивное питание и почему оно так эффективно, необходимо развенчать некоторые мифы, связанные с этим понятием.

Спортивные добавки, предназначенные специально для спортсменов и людей, ведущий активный образ жизни – это ни что иное, как концентрированная натуральная пища, очищенная от компонентов, не относящихся к группе полезных веществ. Системное употребление таких продуктов в комплексе с физическими нагрузками позволяет быстро нарастить мышечную массу, создать красивый рельеф тела, избавиться от лишних жировых отложений. Пищевые добавки необходимы для восстановления после изнуряющих тренировок по пауэрлифтингу, бодибилдингу или фитнесу.

В составе большинства спортивных добавок присутствует протеин — белок животного или растительного происхождения. Наиболее качественно и быстро усваивается цельномолочный белок (всего за 3-4 часа). Мнение о том, что излишек белка вредит здоровью спортсмена, ошибочно. Напротив, белок в чистом виде поддерживает функцию почек и нормализует повышенное кровяное давление. За один прием организм человека способен усвоить 40-50г высококачественного белка. Именно протеин способствует набору сухой мышечной массы.

Быстрое и эффективное восстановление мышц после усиленных тренировок невозможно без участия аминокислот. Некоторые необходимые аминокислоты являются незаменимыми, то есть, не вырабатываются организмом самостоятельно. Нехватка аминокислот в организме отрицательно сказывается как на эффективности тренировок, так и на общем самочувствии спортсмена. Пищевые добавки с содержанием аминокислот представлены в виде таблеток, капсул или в жидкой форме.

Полноценное питание должно включать в себя углеводы. Мнение, что, полностью заменив углеводы белками можно добиться хороших спортивных результатов, ошибочно. Углеводы необходимы не только для быстрого восстановления энергетических ресурсов, но и для более качественного усвоения белков. Кроме того, углеводно-белковые коктейли способствуют набору мышечной массы.

Все пищевые добавки производятся из безопасного, экологически чистого сырья. Эффективность продуктов проверяется в ходе лабораторных и клинических исследований. Продукты спортивного питания – это не лекарственные средства и не допинг-препараты. Прием таких пищевых добавок в большом спорте разрешен официально. Более того, люди, ведущие активный образ жизни, но не занимающиеся серьезно каким-либо видом спорта, также могут принимать спортивные добавки для поддержания своего организма в хорошем тонусе.

В магазине можно найти любые пищевые добавки, предназначенные для спортсменов. Предложенные цены на спортивные препараты являются более чем демократичными и вполне доступными. И если подсчитать, сколько килограмм мяса потребуется употребить в пищу спортсмену вместо 1-2 порций белкового коктейля, чтобы получить равноценное количество калорий, станет понятно, что высокая цена на спортивные добавки – это миф.

Составляйте свой рацион правильно, с учетом рекомендаций вашего тренера или врача, и высокий спортивный результат вам обеспечен!

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net