Главная / Прочее / Как улучшить память?

Как улучшить память?


20 апреля 2012

Как улучшить память?

Многим из нас, к сожалению, знакомы проблемы с запоминанием и рассеянность внимания. Но большинство не придает этому особого значения зачастую и списывает все на свои врожденные качества, поступая при этом совершенно неверно. Память часто может ухудшиться из-за нарушений в организме или при отсутствии необходимых тренировок.

Но все легко исправить. И вот главное, о чем вы должны помнить.

Сбалансированное питание

Одно из важнейших условий отличной памяти —полноценный рацион.
Основным источником энергии для мозга являются углеводы. Их много в крупах, макаронах изготовленных из твердых сортов пшеницы, а также картофеле. Во множестве овощей, фруктов и ягод тоже содержатся углеводы, но в гораздо меньшем количестве, хотя все это не означает, что они не должны присутствовать в питании. Самые полезные для памяти фрукты – бананы, персики и груши. Не стоит забывать также и о меде, являющемся концентрированным природным углеводом.

Для сохранения хорошей памяти, в рационе обязательно должны присутствовать в достаточном количестве белки. Ведь именно они являются главным строительным материалом, из которого образуются все нервные клетки, обеспечивающие запоминание информации, и гормоны, которые напрямую влияют на активность мозга.

Не менее чем 3 раза в неделю в должны употреблять мясо. Самой полезной считается говядина. В остальные дни употребляйте творог, яйца, рыбу и молоко.

Жиры также незаменимы для нашего мозга. Они, наряду с углеводами, служат прекрасным источником энергии. Следует ,в том числе, обратить внимание и на то, что для мозга и интеллекта чрезвычайно полезен рыбий жир. Как минимум раз в неделю в вашем рационе должна появляться жирная рыба, будь то семга, форель или сельдь. В этом продукте содержится незаменимая жирная кислота «Омега-3» , которая важна для хорошей работы мозга, но в нашем собственном организме не синтезируется. Недостаток этой кислоты способен привести к дегенеративным изменениям в нервных тканях.

Упражнения для памяти и внимания

Перед тем как начать тренировать свою память, стоит развить внимательность. Попробуйте понаблюдать за людьми на улице и постарайтесь как можно лучше запомнить их лицо, прическу, одежду. Через несколько часов попытайтесь вспомнить эти детали как можно подробнее. Не огорчайтесь, если сразу не получится все вспомнить, вы только начинаете тренироваться.

Чтобы сохранить хорошую память, чаще решайте кроссворды, играйте в шахматы и другие интеллектуальные игры.
Ассоциативное мышление играет очень важную роль в развитии наших умственных способностей. К примеру, когда вы читаете какой-либо текст или книгу, постарайтесь представить его в виде картинок и зрительных образов. При просмотре телевизора концентрируйте внимание на предмете, который вам больше всего понравился. Если этот предмет съедобный, можете представить его запах, вкус и т.д.

Ежедневно учите отрывок любого текста или стихотворения. Вникайте в его смысл и возвращайтесь к этому в течение дня.

При соблюдении правильного питания, и регулярных тренировках вам удастся сохранить здоровую память на долгие годы.

Ну а Сoral сlub рад представить вам свою идеологию здоровья, а так же собственный инновационный подход к сберегающим здоровье технологиям.

Комментарии пользователей:


#7186Катя11 августа 2012

Можно еще наверно аминокислоты попринимать? У нас во время экзаменов пол группы биотредин принимает для улучшения памяти и внимания, когда к экзамену готовимся, а он же как раз аминокислоты. Я думаю, если что-то надо запомнить, есть смысл его принять не только когда экзамен

Top

Vitaminov.net