Главная / Прочее / Как определить свой тип кожи

Как определить свой тип кожи


19 апреля 2012

Как определить свой тип кожи

Определение своего типа кожи является первым шагом на пути к молодости и здоровью. Зная особенности кожи своего лица, Вы сможете подобрать нужные средства по уходу за кожей, которые помогут Вам эффективно бороться с признаками старения и увядания.

Все люди разные. Это значит, что и кожа у всех разная и она по-разному реагирует на одни и те же косметические средства. Крем или молочко для кожи может оказать поразительный омолаживающий эффект, а может вызвать раздражение, жирный блеск и различные нежелательные реакции. Всё зависит от типа кожи человека, пользующегося этими средствами.

Тип кожи определяется интенсивностью работы сальных желез, расположенных в верхних слоях эпидермиса. Для того, чтобы определить тип кожи своего лица, Вам достаточно при дневном свете посмотреть в увеличительное зеркало.

1. Чувствительная кожа очень тонкая и деликатная, при дневном свете отчетливо просматриваются мелкие частые поры. Кожа такого типа подвержена различного рода аллергическим реакциям, возникновению капиллярной сетки в области глаз, возможны частые воспаления. Обладательницам чувствительной кожи категорически запрещён домашний пилинг с использованием непрофессиональных скрабов или других глубоких очищающих средств.

2. Сухая кожа жестковатая на ощупь, особенно после умывания. Подвержена возникновению пятен и ранних мелких морщин. От длительного пребывания на солнце становится похожа на сморщенное яблочко. Обладательницам сухой кожи следует отказаться от посещения бани или сауны. Лучше выбрать приятное времяпровождение, сидя в ванне с тёплой водой. Избегайте употребления мыла для мытья лица или тела. Дерматологи советуют использовать увлажняющий гель для душа и пенку для умывания на основе сливок или натуральных масел. Выбирайте самый щадящий скраб для лица, чтобы его активные компоненты не повредили или не поцарапали кожу. После умывания не трите кожу полотенцем, а слегка промокните лицо льняным платком. Не пользуйтесь жирными кремами для лица, которые забивают поры. Используйте лёгкие увлажняющие тоники и гели, которые питают кожу, не оставляя на ней лишнего жира.

3. Комбинированная или нормальная кожа гладкая на ощупь, обладает приятным цветом и румянцем. Иногда может возникать сухость в области щёк или жирный блеск в районе Т-зоны. Ухаживать за нормальной и комбинированной кожей совсем не сложно. Старайтесь чаще очищать лицо, умываться или протирать его специальными безалкогольными тониками. Если Вы пользуетесь ночными кремами, то основной акцент нанесения крема делайте на область щёк и глаз. Т-зону можно обработать лёгким увлажняющим гелем. Выходя на улицу в тёплое время года, всегда пользуйтесь солнцезащитными кремами.

4. Жирная кожа может похвастаться большими открытыми порами, сальным блеском и частой угревой сыпью. Зато обладательницы жирной кожи гораздо позже других замечают на лице признаки старения. Для ухода за жирной кожей используйте обезжиренные пенки для умывания, безалкогольные тоники для ежедневного очищения, специальные матирующие средства. Не следует умываться чаще трёх раз в день и пользоваться ночными кремами для лица.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net