Главная / Прочее / Советы по гигиене для девушек-подростков

Советы по гигиене для девушек-подростков


17 апреля 2012

Советы по гигиене для девушек-подростков

1. Косметика и макияж.

Ежедневный макияж для юных девушек должен быть естественным, индивидуальным и нежным. Естественность во все времена ценилась выше, чем яркий макияж. Поэтому чем меньше макияжа, тем он лучше.

Также девушкам-подросткам желательно не пользоваться духами. Им больше подойдет запах свежести, запах хорошего туалетного мыла – легкий, как дуновение ветерка, аромат. Но если вы все же решите воспользоваться духами, не стоит выбирать духи с резким запахом, их аромат должен быть едва уловим.

2. Проблема прыщей и угрей у подростков.

Девушки в возрасте от 14 до 18 лет все чаще начинают уделять внимание своему лицу. В этом возрасте оформляется тип кожи – от сухой, чувствительной до пористой и жирной.
Значительно реже прыщи будут возникать, если девушка ограничит употребление черного кофе, сладких продуктов (особенно черного шоколада), крепкого чая, жирной, жаренной и острой пищи. Необходимо включать в свой рацион побольше свежих фруктов и овощей, кисломолочных продуктов.

Можно попробовать устранить угри и прыщи в домашних условиях. Обветренную кожу лица следует очищать от грязи, пыли и отмерших клеток кожи при помощи ватных дисков, смоченных в лосьоне, жидком креме или туалетном молочке. Если у вас очень сухая кожа, есть воспаления и шелушения, то попробуйте умываться следующей смесью. Доведите до кипения 200 грамм молока и литр воды, полученную жидкость оставьте отстаиваться на ночь, затем процедите через марлю и перелейте в бутылку. Хранить данную смесь необходимо в холодильнике. Перед применением подержите в тепле до достижения комнатной температуры. Умываться такой смесью необходимо утром и вечером без воды и мыла. Затем смазывайте кожу жирным кремом.

Жирная кожа создаст вам больше проблем, так как ей свойственно расширение пор, образование черных и былых угрей, появление юношеских прыщей. Спустя какое-то время такие прыщи могут исчезнуть и без лечения, однако могут остаться неприятные следы. Поэтому так важны профилактика и раннее лечение. При первых же проявлениях чрезмерного выделения жировой смазки на лице (12-14 лет) необходимо проводить систематическую дезинфекцию и обезжиривание.

Утром и вечером следует умываться теплой водой с туалетным мылом и губкой. Также можно растереть в намыленных ладонях половину чайной ложки питьевой соды и нанести полученную пену на жирные участки кожи лица. Затем ополоснуть лицо сначала горячей, а после холодной водой.

По утрам кожу лица можно освежать холодной водой, добавляя в нее несколько капель лимонного сока, или поочередно умываться теплой и холодной водой.

Черные угри можно удалить с помощью соли. Несколько раз ополосните лицо горячей водой или, если есть такая возможность, сделайте паровую баню продолжительностью 10-15 минут. Заранее подготовьте две чашки. В одну всыпьте 2-3 ложки смолотой в порошок соли, в другую налейте теплой воды. Намочите ватный диск в воде, отожмите и обмакните его в чашку с солью. Нанесите соль на лицо и круговыми движениями втирайте в направлении кожных линий. Протрите кожу лосьоном.

3. Уход за волосами.

Для того чтобы у вас были красивые и здоровые волосы, необходимо рационально питаться (ограничивать количество сахара, жиров и острого), заниматься спортом и физическим трудом, ухаживать за кожей головы.

Старайтесь расчесывать волосы как можно чаще, по 35 – 50 раз в различных направлениях. У расчески должны быть затупленные зубья, еще лучше использовать щетку с натуральным волосом.

Если у вас сальные волосы, то косу лучше не стричь, так как волосы начнут салиться еще быстрее. Попробуйте полечить их, полоща в подкисленном растворе (одна ложка отвара ромашки на пол литра отвара крапивы). Заготавливайте на зиму репейное масло, после мытья втирайте его в корни волос.

Если вас беспокоит перхоть, следует мыть голову шампунем с хной. Можно заваривать в термосе настои корней лопуха, шишек хмеля, тысячелистника, полевого хвоща, листьев крапивы (стакан крутого кипятка на столовую ложку сбора) и втирать их в кожу головы.

Если у вас короткая стрижка и очень сальные волосы, сделайте химическую завивку – это поможет уменьшить сальность.

4. Занятия спортом.

Не ленитесь заниматься спортом и физическими упражнениями с раннего детства. Делайте зарядку, следите за массой своего тела. Это поможет вам заполучить стройную фигуру и легкую походку на долгие годы, а также укрепит ваше здоровье.

5. Улыбайтесь!

Крик, злоба и негативные эмоции уничтожают красоту. Старайтесь быть доброжелательными, спокойными, побольше улыбайтесь.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net