Главная / Прочее / Профилактика и лечение кариеса у детей

Профилактика и лечение кариеса у детей


16 апреля 2012

Профилактика и лечение кариеса у детей

Сегодня малыши употребляют очень мало молочных продуктов. В результате, они получают недостаточно кальция. В наше время у трехлетних крох кариес появляется не только от патологии беременности и микробов в ротовой полости, но также по причине неправильного питания.
Роль питания при появлении кариеса.

Такой процесс, как возникновение кариеса, может начаться уже при появлении первых зубов. Так что мамам и папам нужно с самого начала проявлять внимание к данной проблеме. Нередко кариес появляется у крох, получающих сладкое питье между основными кормлениями. В это время повышается активность микроорганизмов вызывающих кариес, которые питаются сахаром. Материнское молоко препятствует возникновению кариеса у малюток. Не давайте малышу сладкую воду.

В профилактике кариеса роль питания достаточно велика. В нее входит сбалансированное и правильное питание. Детская пища должна включать в себя углеводы, жиры, витамины, минеральные вещества, белки. Кроме этого следует давать крохе продукты, очищающие зубы от остатков пищи и мягкого налета. Самоочищение полости рта повышают твердые продукты. К ним относятся сырые овощи и твердые фрукты.

Многие мамы и папы нередко балуют своих чад конфетами, кондитерскими изделиями и иными сладостями. Однако в таких продуктах находится много легкоусвояемых углеводов. В результате бактерии получают необходимое количество сахара. Это провоцирует деминерализацию или разрушение тканей зубов.

Как снизить вероятность развития кариеса.

Для снижения вероятности развития кариеса родителям следует соответствующим образом составлять детский рацион. Прежде всего, надо уменьшить потребление сахара и не давать малютке сладости между приемами пищи. Можно пользоваться заменителем сахара.

Для хорошего роста зубов и предупреждения кариеса в рацион крохи следует включать продукты, в которых содержится кальций, витамин D и фтор.
Для детских зубов кальций просто необходим. Ведь это – необходимый строительный материал для сохранения и роста зубов. Данный микроэлемент находится в большом количестве в молочных продуктах. Однако чтобы организм хорошо усваивал кальций, ему нужен витамин D.

Витамин D у малышей вырабатывается организмом во время прогулок, под действием света. Также он находится в рыбе. Организм усваивает его в составе сливочного масла, йогурта, сливок. Если кроха будет получать недостаточное количество витамина D, у него будет задержка развития зубов, что провоцирует возникновение кариеса.
Малышам нужно давать больше овощей и фруктов. Ведь там содержится клетчатка, которая недоступна для микробов. Более того, надо употреблять продукты, которые способствуют увеличению образования слюны. Это бульоны, кислые овощи и фрукты. Слюна смывает микробы. Во избежание образования кариеса у чад мамы и папы должны заботиться об их сбалансированном питании.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net