Главная / Прочее / Урология и андрология — это…

Урология и андрология — это…


13 апреля 2012

Урология и андрология - это...

Среди медицинских специальностей сложно найти более непопулярную отрасль медицины, чем урология и андрология. С одной стороны, пациенты испытывают огромный дискомфорт даже от одной мысли о том, что ему нужно делиться подробностями интимной жизни и рассказывать врачу о заболеваниях половых органов. С другой стороны, отсутствие своевременной помощь приводит к тому, что больной попадает на прием к врачу на той стадии заболевания, когда терпеть проявления заболевания становится невозможно.

Есть еще один аспект современной урологии – большинство пациентов считают, что при возникновении проблем самолечение станет эффективным способом устранения всех имеющихся проблем, благо в аптеках и на Интернет-форумах можно найти «дельный совет», который поможет вылечиться и без консультации специалиста, даже опытный андролог заочно не может поставить, а значит, подобрать подходящее лечение, невозможно – риск развития осложнений огромен.

Заболевания, которые лечит уролог

В подавляющем большинстве случаев на прием к урологу-андрологу приходят мужчины относительно молодого и трудоспособного возраста, которые ведут активную половую жизнь. Но на самом деле за медицинской помощью к урологу обращаются и мужчины, и женщины, которые страдают воспалительными заболеваниями почечных лоханок и мочевыводящих путей, мочекаменной болезнью, доброкачественными и злокачественными новообразованиями органов мочевыделения.
Также к урологу могут обращаться за консультацией пациенты с проявлениями патологии мочевого пузыря – у женщин воспалительный процесс может провоцироваться проникновением инфекции. У мужчин явления цистита и нарушения мочеиспускания в подавляющем большинстве случаев связано с заболеваниями или новообразованиями предстательной железы, поэтому своевременная и эффективная помощь уролога в этом случае поможет избежать развития тяжелых осложнений.

Андрология – наука о мужском здоровье и способах его сохранения

Для каждого мужчины половое здоровье является важным фактором, от которого зависит не только физическое, но и психологическое состояние. Именно поэтому все проблемы, затрудняющие нормальную половую жизнь или делающие ее невозможной, осложняют жизнь мужчины. Причинами неудач могут быть заболевания организма в целом, в том числе патология сердечно-сосудистой системы и заболевания желез внутренней секреции, так и психологические проблемы. Только квалифицированный врач после проведения осмотра и выполнения диагностических тестов сможет установить истинную причину возникновения проблем, у подобрать необходимое лечение.

Анализы и исследования помогут поставить точный диагноз

В современной урологии назначаются как привычные и давно известные пациенту анализы (клинические и биохимические исследования), так и специальные лабораторные тесты – спермограмма, анализ крови на уровень гормонов, исследования уровня онкомаркеров.
Инструментальные исследования помогут установить точный диагноз и обнаружить место локализации патологического процесса. В урологической практике используются все виды ультразвукового исследования – абдоминальное, трансректальное УЗИ, рентгенологические исследования, компьютерная и магнитно-резонансная томография.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net