Главная / Прочее / Откуда берутся проблемы с кожей лица?

Откуда берутся проблемы с кожей лица?


13 апреля 2012

Откуда берутся проблемы с кожей лица?

Сколько огорчений доставляет появившийся совсем некстати прыщик, да еще на самом видном месте! И это тогда, когда нужно встретиться с самым желанным человеком на свете!
Как же застраховать себя от таких непредвиденных проблем?
Прежде всего, нужно выявить причины появления прыщиков, или, иначе, угревой сыпи. А причиной является избыток жира, выделяемого подкожными сальными железами.

Причины кроются внутри

  1. Возрастные гормональные изменения организма или подростковые прыщи
    Выброс стероидных гормонов в период полового созревания провоцирует повышенное образование подкожного сала, которое, к тому же, имеет более плотную структуру. Ведь у людей с жирной кожей не возникают угревые прыщи, потому что жир жидкий и эластичный, не закупоривает поры.
  2. Предменструальные прыщи
    Природа их аналогична природе подростковых угрей, так как тоже связана с увеличением стероидных гормонов в последней фазе менструации. Как правило, высыпают эти прыщики на подбородке.
  3. Гормональные прыщи
    «Гормональные» прыщики в подростковом возрасте – объяснимо, но если девушка в 30 лет пытается бороться с прыщами, то есть повод серьезно обследовать свою гинекологию. Спровоцировать угревую сыпь могут гормональные проблемы, связанные, например, с поликистозом яичников.
    Взрослый человек, страдающий проблемой «угревой сыпи» должен пройти комплексное обследование у дерматолога, эндокринолога, а женщины еще и у гинеколога.
  4. Нарушение работы ЖКТ, дисбактериоз
    Нарушения в работе желудка и кишечника влекут избыточное производство жира сальными железами. Получается, что, нормализовав питание, подобрав сбалансированную диету, можно справиться с проблемой угревой сыпи.
  5. Стресс
    Ни стресс, ни депрессия не могут быть причиной появления прыщей. Но стресс влияет на иммунитет организма, провоцирует всплеск хронических заболеваний, в том числе и тех, которые активизируют появление угревой сыпи.
  6. Декоративная косметика
    При нежной чувствительной коже, любая косметика вполне может стать причиной возникновения прыщей.

Но есть причины и снаружи.

Кроме, так называемых, внутренних причин, имеются и внешние. Это:

  • токсичные вещества, попадающие на кожу и вызывающие дерматиты;
  • тропический климат, сочетание жары и повышенной влажности могут привести к возникновению очагов воспаления, прыщиков;
  • искусственное солнце – солярий при неразумном применении может спровоцировать сбои в работе сальных желёз;
  • частое умывание с мылом высушивает кожу, сальные железы начинают больше вырабатывать жира и закупоривают поры. Итог аналогичный – прыщи;
  • выдавливание прыщей опасно тем, что появляется очаг инфицирования, и возникают новые прыщи.

Очевидно, воздействие на кожу перечисленных внешних факторов также может стать источником такого нежелательного явления, как угревая сыпь.

Будьте внимательны к себе, не занимайтесь самолечением. Обратитесь к врачу-специалисту и следуйте его рекомендациям, и тогда ваша кожа будет излучать красоту и здоровье!

Если ваш бизнес требует наличие принтера этикеток, то не откладывайте его выбор, выбирайте качество и сервис.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net