Главная / Прочее / Борьба со стрессом: песочные часы помогут расслабиться

Борьба со стрессом: песочные часы помогут расслабиться


30 марта 2012

Борьба со стрессом: песочные часы помогут расслабиться

Слово «стресс» с каждым годом становится все популярнее. Стресс невозможно увидеть, потрогать или удалить, как больной зуб. Однако он способен подчинять себе весь организм, провоцируя дисбаланс многих систем и органов. Однажды немецкий врач-психотерапевт Иоганн Хайнрот заметил: «Если бы могли органы брюшной полости поведать нам о своих страданиях во время негативных эмоций, мы бы с удивлением узнали, с какой силой может душа разрушать принадлежащее ей тело».

Конечно, от стрессовых ситуаций никуда не денешься. В единичных случаях он дает возможность организму мобилизоваться, стимулирует мозговые процессы, выбрасывает в кровь гормоны. Совсем другое дело, когда стресс обретает хроническую форму. Постоянные мышечные зажимы и внутреннее напряжение не проходят бесследно и оборачиваются, в конце концов, психосоматическими проявлениями, а в дальнейшем и более серьезными недугами.

Расслабление – вот главное оружие, которое необходимо в борьбе со стрессом. Недаром многие «врачеватели душ» советуют купить песочные часы и сделать их своим любимым предметом быта. Всего 10 минут медитации с их помощью могут расслабить и отвести тревожные мысли. Ведь именно мысли рождают образы, а образы (особенно отрицательные) запускают тревожный процесс и вызывают спазмы мышц. Отсюда сердцебиение, приступы удушья и бессонница.

Расслабить нервную систему песочные часы помогут как дома, так и на работе. При этом отсутствует необходимость занимать определенную позу (например, лотоса) или закрывать глаза. Поставьте их перед собой (можно пользоваться даже часами на две минуты), сядьте удобно и смотрите, не отрывая взгляда на движение песка. Подумайте над тем, как быстротечно время и как найти тот смысл жизни, который даст вам чувство спокойствия и оптимизма.

Но не только часы песочные эффективны при стрессе. Врач и ученый Кей Кермани предложил действенные способы, которые быстро снимают мышечные зажимы. Попробуйте издавать любые странные звуки, просящиеся наружу, или сделайте глубокий вдох и что есть силы закричите. Расслабьтесь и промурлычьте любимую мелодию, прикладывая в процессе пения руку к разным частям тела, чтобы ощутить вибрацию.

Можете представить себя во время объявления печального известия. Не сдерживайте слез и даже рыданий, если подкатывает. Порыдайте от всей души, подключая мышцы плеч, лица, груди, шеи. Это, на первый взгляд, странное упражнение отлично помогает при головных болях, нарушениях сна, приступах неврогенного кашля.

Человек очень часто недооценивает связь тела и души. Продолжаете держаться за старые обиды и прокручивать в мыслях былые ошибки и разочарования? Подумайте, раз так легко можно наполнить себя негативом, то отчего с такой же легкостью не заменить его положительными эмоциями и добром.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net