Главная / Прочее / Цистит: симптомы и диагностика

Цистит: симптомы и диагностика


1 февраля 2012

Практически каждая женщина хоть раз в своей жизни сталкивалась с заболеванием под названием цистит. Оно вызывает неприятные ощущения, боли в нижней части живота, жжение при мочеиспускании и в некоторых случаях даже кровяные выделения. Но, как ни странно, заболеть воспалением мочевого пузыря могут и мужчины, хотя в силу своего анатомического строения они гораздо реже подвергаются этому заболеванию.

Зачастую недуг возникает у людей с возрастным диапазоном от двадцати до сорока пяти лет, иногда случаи заболевания встречаются у детей и подростков. По статистическим данным, воспалению мочевого пузыря подвержено около тридцати пяти процентов всего земного шара. Специалисты в области урологии утверждают, что это одно из самых распространенных заболеваний на сегодняшний день.

Врачи без затруднения могут определить и поставить диагноз цистита на основе жалоб больного и проведенного небольшого обследования. Диагностика и лечение этого заболевания может зависеть от того, является ли оно хроническим или острым. В первом случае больной обязан сообщить доктору о заболевании, которое предшествовало циститу. Это дает возможность ускорить процесс выздоровления путем приема определенных лекарств из аптеки или проведения необходимых процедур.

Методы диагностики цистита
Независимо от того, какой формы воспаление, больной в обязательном порядке должен сделать анализ мочи. Подтверждением диагноза могут послужить гонококки, стафилококки или стрептококки, а также наличие лейкоцитов. Чтобы увидеть более точную картину, необходимо провести несколько дополнительных исследований – цистографию и цистоскопию. Они позволяют выявить наличие камней или опухолей мочевого пузыря, определить степень распространения воспалительного процесса и узнать его точную форму. Вовремя предпринятые диагностические меры облегчают лечебный процесс и ведут пациента по кратчайшему пути к выздоровлению.

Однако следует заметить, что существуют и другие заболевания мочеполовой системы со схожими внешними симптомами – высокой температурой, режущей болью в нижней части живота, частым мочеиспусканием, сопровождающимся неприятным жжением, кровяными выделениями. Лечение таких недугов невозможно без внутренней диагностики организма и выявления первопричины их появления. Для этого диагностика цистита проводится в клинических и лабораторных условиях, где круглосуточно трудятся специалисты в области урологии и гинекологии.

Специалисты рекомендуют в первую очередь проводить цистографию – диагностику мочевого пузыря на рентгенологическом оборудовании. Этот метод клинического исследования имеет наибольшую эффективность в выявлении редких форм цистита, например, таких, как туберкулезный. Происходит это благодаря обнаружению изменений в слизистой оболочке органа. Следует помнить, что заболевание намного легче предупредить, чем лечить.

Комментарии пользователей:


#6990Nissi06 мая 2012

Лучшая профилактика — не переохлаждаться, пить больше жидкости, монурель профилактическими курсами и следить за гигиеной. Я так года 2 уже без цистита, а раньше просто вешаться хотелось, когда постоянно вылезал…

Top

Vitaminov.net