Главная / Прочее / Рак шейки матки: причины, симптомы, диагностика и лечение

Рак шейки матки: причины, симптомы, диагностика и лечение


27 января 2012

Рак шейки матки: причины, симптомы, диагностика и лечение

Раком шейки матки называют злокачественную опухоль эпителия шейки матки, в ходе развития которой нормальные клетки эпителия претерпевают изменения, вследствие чего они становятся раковыми. К счастью, процесс изменения длителен, поэтому очень важны своевременная диагностика и незамедлительное лечение рака шейки матки.

Распространенность заболевания

Ежегодно рак шейки матки выявляется более чем у 600 тысяч пациенток в мире, при этом количество летальных исходов около 12 тысяч, что превышает смертность от СПИДа. Как правило, заболевание встречается у женщин в возрасте 40-55 лет, однако в последнее время рак все чаще диагностируется у молодых женщин.

Факторы риска

Основным и ключевым фактором риска развития заболевания является инфицированность вирусом папилломы человека, который является онкогенным и вызывает рак шейки матки. В большинстве случаев вирус передается при половом контакте, а также в результате ослабления иммунитета, эрозии шейки матки и ранней половой жизни.

К другим факторам риска можно отнести наследственный фактор, инфицирование вирусом СПИДа, приём пероральных контрацептивов, курение, травмирование эпителия шейки матки и предраковые состояния.

Симптоматика

На ранних стадиях развития заболевание протекает бессимптомно, однако в дальнейшем проявляются следующие симптомы:

  • патологические кровянистые выделения из влагалища;
  • нарушения в менструальном цикле;
  • кровотечения после гинекологического осмотра и полового акта;
  • боли в области малого таза и во время полового акта;
  • слабость и быстрая утомляемость;
  • анемия;
  • потеря веса.

Диагностика

Одним из эффективных методов диагностики является цитологическое исследование, которое необходимо проводить не реже 2 раз в год.

К дополнительным методам исследования относится кольпоскопия, проба Шиллера, биопсия клеток и их исследование, ультразвуковое исследование, компьютерная и магнитно-резонансная томографии.

Отметим, что платная женская консультация является альтернативой для тех пациентов, которые хотят более точно определить стадию развития болезни и выбрать наиболее эффективную методику лечения.

Лечение

В настоящее время выделяют несколько методик лечения. Так, к органосохраняющим методам лечения относят криодеструкцию, лазерную деструкцию, электроэксцизию, диатермокоагуляцию, лазерную коагуляцию, ножевую и ультразвуковую ампутацию шейки матки. Если вышеперечисленные методики не эффективны, прибегают к хирургическому лечению, при котором удаляется матка, а также, если это необходимо, лимфатические узлы малого таза.

Химиотерапия и лучевое лечение являются дополнительными методиками лечения.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net