Прогулки


16 августа 2006

С первых дней жизни надо приучать ребенка к свежему воздуху. Летом его выносят гулять сразу же после выписки из родильного дома; зимой — через 3-4 недели после рождения при условии температуры воздуха не ниже 5-7°С и при отсутствии ветра.

Ребенок должен быть тепло одет — платочек и шапочка на голове, байковое и ватное (или шерстяное) одеяло, но лицо должно быть открыто или же слегка прикрыто марлей. Очень удобен для прогулки и проведения сна на воздухе спальный мешок. Первая прогулка длится минут 10. Изо дня в день продолжительность прогулки увеличивается. В возрасте 1,5-2 месяцев в холодное время года ребенок может гулять 2 раза в день по 40 мин -1ч, в зависимости от погоды.

К 2,5-3 месяцам общая длительность пребывания ребенка на воздухе в зимнее время должна дойти до 4 ч в сутки в 2 или 3 приема. Исключение может быть допущено лишь при температуре воздуха ниже — 10-15°С (в зависимости от индивидуальной чувствительности) или при сильной метели. В морозные дни открытые части лица перед прогулкой смазывают жиром. Летом ребенок может оставаться на воздухе целый день в тени или полутени.


Держать грудного ребенка на солнце не следует.


«Справочник медицинской сестры» 2004, «Эксмо»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net