Пеленание ребенка


16 августа 2006

В первые месяцы жизни ребенка пеленают. Предварительно надевают распашонку, запахивающуюся сзади, и теплую кофточку с длинными рукавами, застегивающуюся спереди. На пеленальном столе (в домашних условиях на кровати, диване или на обычном столе) расстилают теплую пеленку, на нее кладут небольшую (30×30 см) клеенку на уровне ягодиц и верхней части бедер, на клеенку — обычную белую пеленку и, наконец, поверх нее подгузник — сложенную треугольником небольшую пеленку из мягкой стираной ткани или из сшитой вдвое марли. Ребенка, уже одетого в распашонку и кофточку, подогнутые так, чтобы нижние края их были на уровне пупка, кладут на приготовленные пеленки.

Нижние концы подгузника закладываются между ногами в паховые складки, а боковые обертываются вокруг туловища. Затем тело ребенка до подмышечной области заворачивают сначала в тонкую, а потом в теплую пеленку; концы этих пеленок у ног загибают вверх (оставив достаточно места, чтобы ребенок смог выпрямить ножки) и фиксируют их вокруг пояса. Ручки остаются свободными, что облегчает дыхательные движения. Открытой остается и головка: чепцы или косынки в помещении не нужны. Если в комнате недостаточно тепло, ребенка покрывают байковым одеялом, при необходимости сложенным вдвое.


Заворачивать ребенка в одеяло в помещении не надо.


При ежедневной стирке требуется не менее 24 тонких пеленок, такое же количество подгузников, 4-5 теплых пеленок, столько же распашонок и кофточек. Кроме того, надо иметь 2 байковых одеяла, а для прогулки — шерстяное или стеганое ватное с двумя пододеяльниками к нему. Ребенка 2- и 3-месячного возраста во время бодрствования не пеленают. Пеленки заменяют одеждой (ползунками), не стесняющей движения ног.


«Справочник медицинской сестры» 2004, «Эксмо»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net