Обязательные прививки, проводимые в плановом порядке


15 августа 2006

К числу обязательных прививок, проводимых в плановом порядке здоровым детям, в настоящее время относятся прививки против дифтерии, коклюша, столбняка, туберкулеза, полиомиелита. Прививка может быть сделана ребенку только после предварительного осмотра его врачом (в отдельных случаях — фельдшером). Проведение прививок не допускается больным детям, а также в течение месяца (иногда и больше) после выздоровления.


Детям, перенесшим эпидемический гепатит, прививка противопоказана в течение 3 месяцев после выздоровления.


При осмотре ребенка врач выясняет также и эпидемиологическую обстановку в семье: при наличии у кого-либо из членов семьи инфекционного заболевания, в частности респираторной инфекции, прививку следует отложить. Детям, больным ревматизмом в активной фазе, бронхиальной астмой и некоторыми другими хроническими заболеваниями, от большинства прививок следует отказаться.


Прививочный календарь

Органами здравоохранения разработан план, так называемый прививочный календарь, с таким расчетом, чтобы между прививками против различных заболеваний проходил срок не менее 2 месяцев. Исключением являются прививки против полиомиелита, после которых соблюдение интервала необязательно. Прививками детям, помимо поликлиник, занимаются и другие лечебно-профилактические учреждения.- ясли, детские сады, школы, детские дома. Во многих поликлиниках созданы централизованные прививочные картотеки, в которых хранятся учетные формы № 063/у. Такая работа по системе единой прививочной картотеки наиболее целесообразна, поскольку она облегчает контроль за сроками проведения на педиатрическом участке активной иммунизации детей и ее учет.


Календарь профилактических прививок















































Сроки начала проведения вакцинации


Наименование вакцины


4-7 дней


БЦЖ или БЦЖ-М


3 месяца


АКДС, оральная полиомиелитная вакцина (ОПВ)


4 месяца


АКДС, оральная полиомиелитная вакцина (ОПВ)


5 месяцев


АКДС, оральная полиомиелитная вакцина (ОПВ)


12-15 месяцев


Вакцина против кори, эпидемиче­ского паротита и краснухи*


18 месяцев


АКДС, оральная полиомиелитная вакцина — однократно


24 месяца


Оральная полиомиелитная вакцина — однократно


6 лет


АДС-М оральная полиомиелитная вакцина, вакцина против кори, эпидемического паротита, краснухи


7 лет


БЦЖ**


11 лет


АД- М


14 лет


БЦЖ ***


16-17 лет


АДС-М


Взрослые – однократно каждые 10 лет


АДС-М (АД-М)


Примечание

* Вакцинация против кори, эпидемического паротита и краснухи проводится моновакцигами или тривакциной (корь, краснуха и эпидемический паротит), применяются отечественные и зарубежные вакцины, зарегистрированные в установленном порядке.

** Ревакцинация проводится детям, не инфицированным туберкулезом.

*** Ревакцинация проводится детям, не инфицированным туберкулезом и не получившим прививку в 7 лет.

Профилактические прививки должны проводиться строго в сроки, установленные Календарем профилактических прививок, совмещая указанные для каждого возраста вакцины. При его нарушении допускается одновременное проведение и других прививок отдельными шприцами в разные участки тела; для проведения последующих прививок минимальный интервал составляет четыре недели.

Во избежание контаминации недопустимо совмещение в один день прививки против туберкулеза с другими парентеральными манипуляциями. Введение гамма-глобулинов проводится в соответствии с инструкциями по их применению.


«Справочник медицинской сестры» 2004, «Эксмо»

Комментарии пользователей:


#6310александр11 июня 2011

Можно заставить врача подписаться под прививкой которую он сделал

#8014екатерина24 ноября 2016

скажите обязательно ли ставить гемофильную в 1.6 мес

Top

Vitaminov.net