Взятие мазков из носа и зева


21 августа 2006

Для установления характера бактериальной флоры и чувствительности к противобактериальным препаратам при ринитах, ангинах и фарингитах стерильным ватным тампоном снимают слизь или налет из зева. Такие тампоны, намотанные на проволоку или деревянные палочки и пропущенные через марлевые или корковые пробки, готовят в лечебном учреждении либо получают из лаборатории. Готовые тампоны помещают в пробирки и стерилизуют в автоклаве. Для взятия мазков ребенка раннего возраста помощник усаживает на колени. Ноги ребенка помощник обхватывает своими ногами, левой рукой фиксирует руки, а правой, положив ладонь на лоб, удерживает голову.

Медицинская сестра или врач, вытащив палочку с тампоном из пробирки, второй рукой слегка приподнимает кончик носа кверху и осторожно тампоном снимает слизь сначала из одного носового хода, затем из другого. При этом не следует дотрагиваться тампоном до наружной поверхности носа. Тампон со слизью из носа вставляют в стерильную пробирку.

Другим тампоном берется мазок со слизистых миндалин или глотки. Для этого шпателем прижимают корень языка и снимают налет с миндалин или слизь с задней стенки глотки. Затем тампон помещают в стерильную пробирку.


На верхний конец проволоки или палочки навешивают бумажку с указанием фамилии, имени ребенка, его возраста, даты забора, а также с каких слизистых взят материал. У детей старшего возраста брать материал из носа и зева можно и без помощника. Для этого больного усаживают перед источником света. Вначале берут мазок со слизистой носа, затем просят ребенка широко раскрыть рот и, взяв в левую руку шпатель, прижимают корень языка больного. Правой рукой извлекают из пробирки палочку с тампоном вместе с пробкой и берут мазок со слизистых миндалин. Тампон вставляют обратно в пробирку и обозначают ее.


Чтобы избежать высыхания, взятый для исследования материал должен быть безотлагательно отправлен в лабораторию.


«Справочник медицинской сестры» 2004, «Эксмо»

Комментарии пользователей:


#3164настя21 января 2009

мне понравилось

Top

Vitaminov.net