Главная / Справочник медицинской сестры / Уход за больными / Термометрия / Техника измерения и регистрации температуры тела

Техника измерения и регистрации температуры тела


10 июля 2006

Измерение температуры

Перед измерением температуры термометр нужно тщательно вытереть и, стряхнув ртуть до отметки ниже 35°С, подать больному либо поставить самому. Подмышечную впадину предварительно следует обтереть сухим полотенцем, так как влага охлаждает ртуть и термометр покажет более низкую температуру. Между термометром и телом не должно попадать белье. Рядом не должны находиться грелки или пузырь со льдом. В местах, используемых для измерения температуры тела, не должно быть воспалительного процесса (покраснения кожи, припухлости), так как может возникнуть местное повышение температуры. Слабым больным медицинская сестра придерживает руку.


Длительность измерения – не менее 10 мин.

У очень истощенных и тяжелых больных температуру тела можно измерять в прямой кишке. Противопоказаниями к измерению температуры таким способом служат задержка стула, понос, заболевания прямой кишки. Перед введением в прямую кишку термометр надо смазать вазелином или любым жиром, а затем вставить наполовину длины при положении больного на боку. Ягодицы должны плотно прилегать одна к другой. После каждого измерения температуры в прямой кишке термометр надо тщательно вымыть теплой водой и продезинфицировать в спирте или в одном из имеющихся дезрастворов. Детям измеряют температуру в паховой складке. Для этого ногу ребенка несколько сгибают в тазобедренном суставе так, чтобы термометр находился в образовавшейся складке кожи.

Обычно температуру тела измеряют 2 раза в день, утром и вечером – в 7-8 ч и 16-17 ч. Показания термометра вносятся в температурный лист, где точками обозначается утренняя и вечерняя температура.

Температурный лист




  • № карты


  • № палаты


  • Фамилия, имя, отчество больного


  • Дата


  • День болезни


  • День пребывания в стационаре


  • Температура утром и вечером


  • Дыхание, масса тела, выпито жидкости, суточное количество мочи


  • Стул, ванна

По отметкам в течение нескольких дней составляют температурную кривую, имеющую при многих заболеваниях характерный вид. При необходимости производят почасовое измерение температуры и рисуют по точкам график суточных колебаний температуры.

«Справочник медицинской сестры» 2004, «Эксмо»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net