Главная / Справочник медицинской сестры / Уход за больными / Клизмы / Требования к месту для клизмирования

Требования к месту для клизмирования


14 июля 2006

Клизмы — это достаточно тяжелые процедуры, и нужно относиться к ним очень серьезно. Клизму по назначению врача ставит медицинская сестра или хорошо обученная младшая медицинская сестра. Детям очистительные и сифонные клизмы медсестра проводит вместе с младшей медицинской сестрой.

Должна быть тихая, спокойная обстановка. Желательно проводить клизмование в специальной комнате (для медицинских манипуляций, но не путать с манипуляционной комнатой). Это может быть ванная или туалетная комната, в которой имеется топчан или медицинская кушетка, санузел и т. д.

Если больному нельзя передвигаться, то клизмирование может проводиться в палате. В идеальных условиях такой больной должен находиться в специальном боксе или палате.

При отсутствии подобных условий, если больной находится в общей палате, больных, которым разрешаются передвижения, просят выйти на определенное время (для клизмирования больного).

От остальных больных, оставшихся в палате, данного больного отгораживают ширмой. Перед процедурой медсестра проводит разъяснительную беседу со всеми больными, соблюдая все этические правила поведения.


Это те мелочи, о которых никак нельзя забывать, так как имеются сведения о развитии неврозов у пациентов после некорректно проведенной манипуляции.

«Справочник медицинской сестры» 2004, «Эксмо»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net