Виды перевязочного материала


21 июля 2006



  • Алигнин. Листы тончайшей, рыхлой, желтого цвета бумаги с высокой высыхающей способностью. 1 г алигнина всасывает за 5 мин 10 мл воды. Хорошая всасывающая способность, легкость и дешевизна способствовали широкому распространению алигнина в качестве перевязочного материала. Алигнин применяют в стационарных условиях при перевязке ран с малым количеством отделяемого. В амбулаторных условиях, а также при транспортировке алигнин неудобен, так как малоэластичен и легко крошится.



  • Вата. Пышная масса из переплетенных и хорошо прочесанных хлопковых волокон. Находит применение как белая (гигроскопическая), так и серая вата. Серую вату используют как подкладочный и теплоизолирующий материал (согревающие компрессы, шинные повязки и т. д.). Белую вату накладывают поверх марли на рану. Она увеличивает всасывающую способность повязки и защищает рану от воздействия внешней среды. Вату при изготовлении шариков используют для туалета кожи и ватных кисточек, намотанных на концы деревянных палочек, — для смазывания кожи растворами антисептиков, клеолом. Изготавливают в виде кусочков размерами 20×30 см или лент 30×100 см, рыхло скатанных в рулон. Недостаток ваты в том, что она плохо всасывает гной, в ране оставляет волокна, с ее поверхности плохо происходит испарение.



  • Марля — легкая, прозрачная хлопчатобумажная ткань; изготавливается из пряжи различных номеров. 1 г марли всасывает 10 мл воды. Несмотря на меньшую, чем у ваты, гигроскопичность, марля имеет преимущество: она всасывает все жидкости и всякого рода отделяемое. Испарение с поверхности марли происходит очень быстро. Кроме того, марля не оставляет в ране волокон. Ввиду этого вату и марлю употребляют вместе, причем вату отделяют от раны слоем марли. Марлю вырабатывают двух видов: суровую шириной 72,5 см и гигроскопическую — 68 см.

«Справочник медицинской сестры» 2004, «Эксмо»

Комментарии пользователей:


#6945Мария05 апреля 2012

В покровской больнице на отделении хирургии ещё используют СТРОИТЕЛЬНУЮ ЛЕНТУ ! и утверждают, что это намного лучше пластыря…

Top

Vitaminov.net