Главная / Новости / РФ может потерять $300 млрд. из-за диабета и сердечно-сосудистых заболеваний

РФ может потерять $300 млрд. из-за диабета и сердечно-сосудистых заболеваний


31 мая 2006

РФ может потерять $300 млрд. из-за диабета и сердечно-сосудистых заболеваний

По подсчетам Всемирной организации здравоохранения, к 2015 году потери экономики России из-за преждевременной смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и диабета составят 300 миллиардов долларов.

Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил сегодня академик РАМН, директор ГНЦ сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева Лео Бокерия на открытии второго Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России».

По словам академика, смертность в результате сердечно-сосудистых заболеваний составляет 56,7% в общей структуре смертности населения России. При этом около 30% от общего числа умерших – люди трудоспособного возраста, добавил он.

Лео Бокерия напомнил также, что общая продолжительность жизни россиян составляет около 65 лет, что в на 14 лет меньше средней продолжительности жизни в странах Европы.

По его мнению, около 80% смертей могут быть предотвращены при эффективной работе системы здравоохранения. На финансирование здравоохранения необходимо направлять не менее 6-7% ВВП России в год, подчеркнул Бокерия.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net