Главная / Новости / Со статинами связаны новые надежды больных склеродермией

Со статинами связаны новые надежды больных склеродермией


31 мая 2006

Со статинами связаны новые надежды больных склеродермией

По данным японских исследователей пациенты, страдающие от тяжелого и обезображивающего заболевания склеродермии, могут получить облегчение в результате приема статинов. Статины – группа лекарственных средств, которые обычно применяются для лечения атеросклероза и других нарушений липидного обмена.

Ученые пришли к выводу, что основе заболевания склеродермией может лежать нарушение васкулогенеза – процесса образования новых кровеносных сосудов, а статины оказывают многосторонне благотворное действие на состояние сосудистого русла. По данным Американского фонада Склеродермии, только в США, склеродермией страдают 30,000 американцев, из которых ежегодно умирает 10,000 человек.

Первопричина склеродермии неизвестна, но при этом заболевании поражаются мелкие артерии, что вызывает резкое снижение кровообращения в конечностях. Именно на эти процессы влияет один из наиболее широко применяемых в настоящее время статинов — Липитор. Статины сами по себе не являются святым Граалем для больных склеродермией, но они могут послужить толчком для создания новой группы лекарств, которые эффективно помогут несчастным больным склеродермией.

Источник: Medafarm.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net