Главная / Новости / Неэффективность использования средств – одна из причин кризиса здравоохранения

Неэффективность использования средств – одна из причин кризиса здравоохранения


29 апреля 2006

Неэффективность использования средств – одна из причин кризиса здравоохранения

Проблемы российского здравоохранения не только в недостатке денежных ресурсов, но и в низкой эффективности использования имеющихся средств.

Если не изменить ситуацию, то результаты финансовых вливаний будут незначительными. Таково мнение авторов доклада Государственного университета – Высшей школы экономики «Российское здравоохранение: как выйти из кризиса», презентация которого прошла сегодня в РИА «Новости». Нынешнее состояние реформ здравоохранения напоминает человека, занесшего ногу для того, чтобы сделать шаг, но шага этого так и не делающего, отметил научный руководитель ГУ-ВШЭ Е. Ясин.


По его словам, реализующийся в настоящее время национальный проект «Здоровье» действительно приносит и еще принесет в отрасль большие финансовые средства, однако этого мало: необходима четкая программа по их эффективному расходованию. Доклад, представляющий подробный анализ сложившейся в отрасли ситуации, описывающий причины несостоявшихся реформ, содержащий рекомендации по изменению положения в российском здравоохранении, по мнению Е. Ясина, призван поднять тревогу, взбудоражить гражданское общество, побудить власти к реальным действиям, принятию необходимых отрасли законов, в первую очередь — о государственных гарантиях медицинской помощи и о системе ОМС, проекты которых уже подготовлены, но, к сожалению, пока не вынесены на суд законодателей.

Источник: Pharmindex.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net