Главная / Новости / Nuti R и соавт. в рандомизированном исследовании

Nuti R и соавт. в рандомизированном исследовании


30 марта 2006

Nuti R и соавт. в рандомизированном исследованииNuti R и соавт. в рандомизированном исследовании сравнивали эффективность и безопасность приема 1 мкг альфакальцидола и 880 МЕ витамина Д в сочетании с кальцием 1 г у женщин с остеопорозом.

В исследовании на протяжении 18 месяцев наблюдались 148 женщин в постменопаузе с остеопорозом, у которых были исходно определены нормальные уровни витамина Д в крови. Исходно, через 12 и 18 месяцев проводилась денситометрия для определения костной плотности. В статистический анализ вошли данные 90,8% женщин из группы приема альфакальцидола и 93,1% группы приема витамина Д и кальция.

В результате было показано, что в группе приема альфакальцидола МПКТ в позвоночнике возросла на 2,33% через 12 месяцев приема и на 2,87% через 18 месяцев. В группе приема витамина Д и кальция МПКТ увеличилась на 0,70% через 12 и 18 месяцев. Различия между группами были статистически достоверными. В обеих группах отмечено незначительное повышение МПКТ в шейке бедра. Побочные эффекты были сравнимы в обеих группах. Различий в уровнях кальция в сыворотке крови между группами также не были обнаружены.

Источник: Климакс.ру

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net