Главная / Новости / Девочка, пережившая операцию по удалению второй головы, умерла от инфекции

Девочка, пережившая операцию по удалению второй головы, умерла от инфекции


30 марта 2006

Девочка, пережившая операцию по удалению второй головы, умерла от инфекцииЕгипетская девочка, которой год назад была успешно проведена операция по удалению второй головы, умерла от инфекции головного мозга.


Несколько дней назад 2-летняя Манар Магед (Manar Maged) была в тяжелом состоянии доставлена в больницу Каира. На этот раз медики не смогли спасти ребенка.


Девочка страдала редкой аномалией развития, известной как паразитическая краниопагия. Этот тяжелый дефект является следствием частичного разделения эмбриона в утробе матери, причем один из образовавшихся таким образом сиамских близнецов остается недоразвитым.


Недоразвитое образование на черепе девочки имело глаза, нос и рот, могло шевелить губами и веками, однако, по словам врачей, не обладало сознанием.


В феврале 2005 года каирские хирурги удалили девочке вторую голову. Ребенок пережил операцию, однако продолжал страдать частыми инфекционными заболеваниями.


Успешное завершение 13-часовой операции, проведенной Манар Магед, считалось одним из наиболее значительных успехов египетской медицины.


Источник: medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net