Главная / Новости / Семенники – новый источник стволовых клеток

Семенники – новый источник стволовых клеток


28 марта 2006

Группа немецких исследователей обнаружила в семенниках стволовые клетки, по своим возможностям не уступающие эмбриональным (ЭСК).

Работа выполнена на мышах, но ученые уверены, что такие же стволовые клетки есть в семенниках человека. Было показано, что сперматогониальные стволовые клетки, функция которых в норме – производить сперматозоиды, могут дифференцироваться в клетки самых различных тканей, относящихся ко всем трем зародышевым листкам. При определенных условиях культивирования клетки растут колониями, подобными эмбриоидным телам, образующимся при культивировании ЭСК. Ученые назвали найденные ими клетки мультипотентными взрослыми зародышевыми стволовыми клетками — мвЗСК (multipotent adult germline stem cells (maGSCs)).

Эти клетки в культуре могут спонтанно дифференцироваться в клетки трех зародышевых листков эмбриона и принимают участие в формировании всех органов, если их ввести в эмбрион на ранних стадиях развития. В культуре из этих клеток были получены клетки печени, мышц, поджелудочной железы, сердца и нервные клетки, секретирующие дофамин. Полученные кардиомиоциты (клетки сердечной мышцы) объединялись и начинали ритмично сокращаться.

Работа была выполнена в университете Георга Августа в Геттингене. Материалы исследования будут опубликованы в журнале Nature.

Источник: Cmbt.su

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net