Главная / Новости / О национальных особенностях последствий курения

О национальных особенностях последствий курения


23 марта 2006

О национальных особенностях последствий курения

В том случае, если Вы заядлый курильщик или просто любитель иногда затянуться сигареткой – Вы подвергаете себя риску заболеть раком легких. Причем вероятность онкологического заболевания тесно связана с Вашей этнической принадлежностью.

В частности, умеренные курильщики из числа афроамериканцев и коренных гавайцев чаще заболевают раком, чем белые американцы. При одинаковом количестве выкуриваемых сигарет японцы и латиноамериканцы меньше всех других этнических групп страдают от рака легких связанного с табаком – сообщает журнал The New England Journal of Medicine. Интересно, что афроамериканцы чаще болеют раком легких, хотя и выкуривают меньшее количество сигарет, чем белые. Японцы и латиноамериканцы на 79 процентов реже болеют раком легких, чем представители негроидной расы, а белые на 55% меньше, чем афроамериканцы.

Ученые считают, что этот феномен связан с особенностями метаболизма никотина у лиц негроидной расы. После выкуривания сигареты уровень никотина в крови у темнокожих американцев, существенно выше ,чем у их белых сограждан и испаноамериканцев. Однако, ученые отмечают, что если количество сигарет превышает 30 штук в сутки – расовые различия исчезают.

Источник: Medafarm.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net