Главная / Новости / Новое решение проблемы близорукости

Новое решение проблемы близорукости


22 марта 2006

Новое решение проблемы близорукостиАмериканские ученые разработали новое средство против близорукости, тем более, что эта проблема охватывает на данный момент около 12 миллионов человек Великобритании, а это уже четверть всего населения страны. Медики спроектировали контактные линзы специально направленные на избавление от близорукости.

Близорукость связана с неспособностью мышц глаза управлять хрусталиком для фокусировки изображения на сетчатку глаза. В результате изображение фокусируется перед сетчаткой и человек видит его расплывчато. Именно подобным нарушениям отводится важная роль в развитие и прогрессировании близорукости. Очки с подобранными линзами исправляют эту проблему и помогают изображению попасть на сетчатку. Однако помимо близко расположенных предметов, человек в очках смотрит на более отдаленные.



В результате этого зрительный аппарат глаза перенапрягается и близорукость прогрессирует. Суть новшества заключается в том, что контактные линзы изготавливаются под заказ, с учетом индивидуальных особенностей органов зрения пациента. С другой стороны линзы применяются с раннего детства, как правило, у детей после пяти лет, когда нарушения зрения минимальны, и легче не только их корригировать, но, также, проводить профилактику прогрессирования таких расстройств.


Разработчики из Англии — в настоящее время изучают возможность замедления прогрессирования близорукости с помощью новых линз у взрослых. Предполагается обследовать около 400 добровольцев в возрасте от 14 до 21 года, что бы проверить влияние контактных линз на прогрессирование близорукости. Наблюдение будет проводиться в течение 2 лет и исследователи ожидают получить не только обнадеживающие результаты, но и надеются решить проблему окончательно.

Источник: Medicus.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net