Главная / Новости / Птичий грипп в Израиле: случаев заражения людей нет

Птичий грипп в Израиле: случаев заражения людей нет


17 марта 2006

Птичий грипп в Израиле: случаев заражения людей нет

Министр здравоохранения Яаков Эдри заявил, что «есть опасения относительно вспышки птичьего гриппа у пернатых, однако случаев заражения вирусом птичьего гриппа среди людей нет. Очень важно подчеркнуть, что между этими двумя вещами есть огромная разница». Это заявление прозвучало на пресс-конференции по окончании заседания, на котором обсуждались вопросы возможной вспышки птичьего гриппа в Израиле.

Министр также пояснил, что нет опасности заражения птичьим гриппом при употреблении в пищу куриного мяса и яиц. Яаков Эдри добавил, что министерство здравоохранения и министерство сельского хозяйства проведут совещание совместно с исполняющим обязанности премьер-министра Эхудом Ольмертом.

Подозрения на птичий грипп возникли после того, как был зафиксирован падеж индеек в кибуцах Эйн ха-Шлоша и Холит, расположенных в районе Западного Негева. Министерство сельского хозяйства и ветеринарная служба приняли решение о полном закрытии кибуцев, на территории которых была обнаружена мертвая птица.

Предварительные анализы показали, что падеж индейки произошел в результате заражения вирусом птичьего гриппа. Окончательные результаты тестов будут опубликованы 17 марта после полудня.

Открывая чрезвычайное заседание, министр здравоохранения Яаков Эдри, подчеркнул, что государство готово противостоять вспышке болезни среди пернатых. «Запаса вакцины, которым располагает министерство здравоохранения, хватит на массовую вакцинацию птицы, если это потребуется», — заявил министр здравоохранения.

Источник: MIGnews.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net