Главная / Новости / Новые антитела эффективно останавливают рост опухолей

Новые антитела эффективно останавливают рост опухолей


17 марта 2006

Новые антитела эффективно останавливают рост опухолей

Группа исследователей университета штата Калифорния, г. Сан-Диего под руководством Роджера Саббадини (Roger Sabbadini) разработала терапевтические антитела, способные приостанавливать процесс роста опухоли за счет предотвращения формирования новых сосудов.

Антитела, получившие название Сфингомаб (Sphingomab), выполняют функцию своего рода молекулярной губки, впитывающей сфингозин-1-фосфат (sphingosine-1-phosphate, S1P), стимулирующий рост новых сосудов. S1P является медиатором опухолевой пролиферации и протектором злокачественных клеток от химитерапевтических препаратов. Нейтрализуя S1P, антитела Сфингомаб ингибируют рост новых сосудов, необходимых для прогрессирования опухоли.

Тестирование нового препарата проводилось на мышах, которым были имплантированы клетки устойчивых к лекарствам опухолевых линий человеческого рака груди, яичников и легких, а также мышиного рака кожи. В случае имплантации рака яичников у двух из пяти животных формирования новообразований не наблюдалось, а у оставшихся трех – образовавшиеся опухоли были на 68% меньше контрольных. В моделях рака груди и легких рост опухолей был снижен на 60%.

Результаты этого исследования подают надежду на появление в ближайшем будущем нового терапевтического приема для лечения опухолей, устойчивых к существующим методам терапии. Причем большим плюсом антител Сфингомаб является их эффективность по отношению к опухолям, формирующимся из разных типов тканей.

Статья Sheldon Milstien1 и Sarah Spiegel «Targeting sphingosine-1-phosphate: A novel avenue for cancer therapeutics» опубликована в журнале Cancer Cell от 14 марта 2006 года.

Интернет-журнал «Коммерческая биотехнология»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net