Главная / Новости / Слепым хомякам помогут нанотехнологии

Слепым хомякам помогут нанотехнологии


16 марта 2006

Слепым хомякам помогут нанотехнологии

Ученые провели исследования по восстановлению нервных тканей, для этого они сначала сознательно лишили подопытных хомячков зрения, а затем вернули его с помощью нанотехнологий.

Ученые сымитировали травматическое повреждение зрительного нерва, и животные полностью ослепли. Затем им ввели раствор, содержащий наночастицы. Поврежденный нерв восстановился, и зрение вернулось.

Самой сложной задачей для нейрохирургов всегда было восстановление нарушений в центральной нервной системе человека, полученных после травм.

Восстановлению нервных клеток препятствуют рубцовая ткань, разрывы в ткани головного мозга. Традиционые медицинские и хирургические методы лечения здесь неэффективны.

Чудо-частицы

Ученые из Массачусетского технологического института в США и Гонконгского университета обратились к нанотехнологиям — манипуляциям на атомном и молекулярном уровнях.

Раствор, который впрыскивали ослепленным хомякам, содержал искусственно созданные пептиды — крошечные молекулы размером всего 5 миллимикронов.

Попав в мозг хомяка, они немедленно начинали создавать своеобразные «строительные леса», соединяя поврежденные нервные ткани, при этом не образуя столь опасной рубцовой ткани.

Но что самое важное, функции мозга, в данном эксперименте зрительные, полностью восстановились. А пептиды усвоились организмом без всяких последствий.

Все эти открытия помогут в будущем восстанавливать функции человеческого мозга после травм или инсультов.

Источник: News.bbc.co.uk

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net