Главная / Новости / Чем активнее мать, тем умнее ребенок

Чем активнее мать, тем умнее ребенок


10 марта 2006

Чем активнее мать, тем умнее ребенок

Немецкие ученые предполагают, что физическая активность матери полезна для развития мозга будущего ребенка. В эксперименте на мышах доказано, что у потомков физически активных самок развивается на 40% больше нервных клеток, чем у потомков самок, которые вели малоподвижный образ жизни во время беременности. Количество нервных клеток увеличивалось преимущественно в гипокампе, области мозга, ответственной за обучение и память.

Авторы исследования пока не могут точно объяснить подобный эффект. Они подчеркивают, что результаты экспериментов на животных нельзя полностью применить к людям.


Активность – вот ключевое понятие во всем, что касается развития и здоровья мозга. Ученые предполагают, что активные люди реже страдают болезнями Альцгеймера и Паркинсона. До сих пор никто не изучал влияние активности на раннее развитие мозга.


По данным немецких ученых, детеныши физически активных самок рождаются с небольшим весом и вначале развиваются даже несколько медленнее, чем детеныши неактивных самок. Однако они догоняли их в развитие уже через 3 недели после рождения. В развитии гипокампа они значительно опережали потомство малоподвижных мышей.


В крови мышей, рожденных физически активными самками, было повышено содержание фактора роста FGF-2. Известно, что этот фактор роста играет важную роль в развитии нервных клеток.


По материалам «Proceedings of the National Academy of Sciences».

Источник: www.medlinks.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net