Главная / Новости / Диета и состояние сердца

Диета и состояние сердца


7 марта 2006

Диета и состояние сердца

Во многих эпидемиологических исследованиях была показана взаимосвязь между диетой и профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.

Howard BV изучали влияние диеты с низким содержанием жиров и высоким овощей и фруктов на риск сердечно-сосудистых заболеваний. В рамках исследования Women’s Health Initiative Dietary Modification Trial наблюдались 48 835 женщин в постменопаузе в возрасте 50-79 лет. В группу, придерживающейся диеты, вошли 19 541 женщина (40%), в группу контроля — 29 294 (60%). В диете количество жиров было снижено до 20% общей калорийности, при этом наибольшую часть рациона составляли овощи, фрукты и зерновые. Конечными точками служили фатальные и нефатальные проявления ишемической болезни сердца, нарушения мозгового кровообращения и сердечно-сосудистых заболеваний вообще.


В результате было показано, что к 6-му году наблюдения в основной группе сократилось потребление энергии на 8,2%, с небольшим снижением приема насыщенных (2,9%), мононенасыщенных (3,3%) и полиненасыщенных (1,5%) жиров. В основной группе снизились показатели липопротеинов низкой плотности, диастолического артериального давления и фактора VIIc, при этом уровни липопротеинов высокой плотности, триглицеридов, глюкозы и инсулина не изменились в сравнении с контрольной группой. Специфическая диета не оказала особого влияния на частоту ишемической болезни сердца (относительный риск 0,97), инсульта (1,02) и сердечно-сосудистых заболеваний в целом (0,98). Тенденция к снижению риска ИБС отмечена у женщин, которые мало получали насыщенные жиры или транс-изомеры жиров и много овощей и фруктов.

Источник: Climax.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net