Главная / Новости / Вред здоровью от мобильной связи »не доказан»

Вред здоровью от мобильной связи »не доказан»


6 марта 2006

Вред здоровью от мобильной связи ''не доказан''

Вышки с оборудованием мобильной связи и сами сотовые телефоны не опаснее теле- и радиопередатчиков, считает британский эксперт. Часто местные жители возражают против строительства объектов инфраструктуры сотовой связи, но профессор Энтони Баркер из отделения физики в медицине учебной госбольницы в Шеффилде утверждает, что отрицательное воздействие этих объектов не доказано.

У телепередатчиков схожая мощность, но люди не имеют ничего против их строительства, указывает эксперт. Однако жители зачастую возражают, если вблизи их домов и местных школ строятся мачты сотовой связи и приводят аргументы о вреде здоровью. Баркер заявил, выступая перед студентами и научными работниками в университете Ольстера, что «нет причин считать, что радиосигнал мобильного телефона, мощность которого в целом невелика, вреден для здоровья».

А телевидение, а радио?!

«Мощные теле- и радиопередатчики находятся совсем рядом с нами»
Энтони Баркер, специалист по воздействию электромагнитного поля на живые объекты

По его словам, беспроводное вещание существует свыше 80 лет. «Мощные теле- и радиопередатчики находятся совсем рядом с нами», — указывает он. Опасения возникли лишь по поводу сооружения мачт мобильной связи, «которые также являются радиопередатчиками», — отмечает Баркер. Он уже 30 лет занимается изучением воздействия электромагнитного поля на живые объекты.

В сентябре 2005 года семья в Вустере оказалась перед угрозой финансового краха, когда проиграла длившийся два года судебный процесс против компании сотовой связи Hutchison 3G, которая поставила мачту близ их дома. Высший суд отклонил иск Эгнес Ингвасдоттир и Эйрикура Пертуссона, которые считают, что мачта повредила их здоровью.

Эксперименты, проведенные в прошлом году, показали, что излучение от мобильных телефонов вредно сказывается на человеческих клетках и ДНК. Однако проведеннные компанией Reflex на средства ЕС исследования не показали, что такие изменения опасны для здоровья. По данным заказанного британским правительством доклада Стюарта, подготовленного в 2000 году, вред от использования мобильных телефонов обнаружен не был.

Источник: News.bbc.co.uk

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net