Главная / Новости / Ученые вновь усомнились в безопасности известного обезболивающего

Ученые вновь усомнились в безопасности известного обезболивающего


3 марта 2006

Ученые вновь усомнились в безопасности известного обезболивающего

Ученые сомневаются в безопасности известного болеутоляющего препарата Целебрекс. По данным новозеландского исследователя профессора Ричарда Бизли (Richard Beasley), опубликовавшего в свою работу Journal of the Royal Society of Medicine, использование этого лекарства почти вдвое увеличивает вероятность инфарктов и инсультов.

Разработанный компанией Pfizer, Целебрекс (Celebrex) относится к тому же семейству препаратов, что и продукт компании Merck Виокс (Vioxx), который был отозван с мировых рынков в 2004 году, после того как выяснилось, что его применение связано с увеличением вероятности инфарктов и инсультов в 2.4 раза. В настоящее время компании Merck угрожают тысячи судебных исков бывших потребителей Виокс, общая сумма которых составляет несколько миллиардов долларов.

После скандала вокруг Виокс многие практикующие врачи рекомендовали пациентам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, воздержаться также от применения Целебрекс. В начале 2005 года Американское Ведомство по контролю за продуктами питания и лекарственными препаратами (FDA) ввело ограничение на Целебрекс и некоторые другие лекарства из группы ингибиторов циклооксигеназы-2 (COX-2). Спустя полгода большая часть этих ограничений была отменена.

В своей работе профессор Бизли суммирует результаты шести проведенных ранее исследований, охвативших в общей сложности 13 000 пациентов. 4 исследования, в ходе которых эффект от применения Целебрекс сравнивался с плацебо, выявили увеличение риска инфаркта у пациентов, принимавших этот препарат, в 2.26 раза. В результате сопоставления этих данных с данными 2 исследований, сравнивавших побочные свойства Целебрекс с другими болеутоляющими, такими как ибупрофен и парацетамол, итоговый показатель увеличения риска сердечно-сосудистых заболеваний составил 1.88 раза.

По мнению профессора Бизли, полученные им результаты имеют огромное значение, поскольку риск от применения Целебрекс оказался вполне сопоставимым с риском от применения Виокс.

Комментируя новую публикацию, представители компании Pfizer сослались на результаты другого, более обширного исследования, показавшего, что Целебрекс не более опасен, чем традиционные обезболивающие. Указанное исследование охватило более 44 000 тыс. пациентов, принимавших участие в 40 различных клинических испытаниях препарата.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net