Главная / Новости / Сколько сигарет выкурить? Решают гены

Сколько сигарет выкурить? Решают гены


31 января 2006

Сколько сигарет выкурить? Решают гены

Японские ученые установили, что количество сигарет, выкуриваемых человеком за день, во многом, предопределено генетически. Есть надежда, что это открытие приведет к созданию новых эффективных методов, которые помогут курильщикам избавиться от зависимости.

Известно, что зависимость от курения вызывает никотин, алкалоид, содержащийся в сухом табаке в концентрации 10-20 мг/г.


Особый фермент, который ученые называют CYP2A6, перерабатывает никотин до безвредного вещества котинина.


Согласно последним данным, чем быстрее происходит переработка никотина, тем быстрее падает его концентрация в крови и спинномозговой жидкости, и, тем нестерпимее у человека желание закурить новую сигарету.


Японские ученые под руководством Hidetoshi Nakamura и Naoto Minematsu решили исследовать генетические вариации фермента CYP2A6 и его влияние на никотиновую зависимость.


Авторы решили сконцентрироваться на 3 аллелях гена, наиболее распространенных в Азии. В исследовании участвовали 200 курильщиков старше 50 лет, которые выкуривали, по крайней мере, пачку сигарет ежедневно в течение 10 лет.


Около четверти курильщиков (26%) были носителями гомозиготных аллелей (аллель *1). У этих людей разрушение никотина ничем не замедляется, поэтому они выкуривали самое большое количество сигарет (в среднем, 2 пачки в день).


Носители гомозиготной аллели *4 (3,5%), напротив, курили меньше других участников исследования (в среднем 1 пачку в день).


Носители разнообразных комбинаций аллелей (*1/*9, *1/*7,*1/*4, *4/*9, *4/*4 и т.д.) находились где-то посредине между двумя крайностями.


«Выявление генетического полиморфизма должно стать первым этапом программ по борьбе с никотиновой зависимостью. В этом случае заместительную терапию можно будет подбирать индивидуально», — говорят авторы.

Источник: Medlinks.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net