Главная / Новости / Болезнь Ходжкина в детстве может увеличивать риск инсульта во взрослом состоянии

Болезнь Ходжкина в детстве может увеличивать риск инсульта во взрослом состоянии


27 октября 2005

Среди людей, перенесших болезнь Ходжкина в детстве, риск инсульта во взрослом состоянии в четыре раза выше, чем в общей популяции.

Д-р Daniel Bowers и его коллеги (Техасский Университет, Даллас) выявили в базе данных Childhood Cancer Survivor Study 1926 человек, выживших в течение как минимум 5 лет после постановки диагноза. Также анализировалась информация по 3846 братьям и сестрам лиц, перенесших в детстве онкологические заболевания.

За время наблюдения у 24 лиц с онкопатологией в детском анамнезе развился инсульт; частота его составила 83.6 на 100 000 человеко-лет. Среди братьев и сестер этих пациентов частота достигала лишь 8.0 на 100 000. Относительный риск (ОР) инсульта среди пациентов, по сравнению с их братьями и сестрами, составил 4.32, после поправки на возраст, пол, этническую принадлежность. В то же время лица, перенесшие плащевое облучение, имели ОР 5.62; частота инсульта — 109.8 на 100 000. Согласно данным мультивариационного анализа, плащевое облучение было независимым предиктором последующего инсульта.

По мнению авторов, высокодозовое облучение области шеи способствует преждевременному развитию атеросклероза сонных артерий и повышению риска инсульта. Не исключено, что поражение клапанного аппарата также приводит к инсульту за счет развития кардиоэмболии.

Источник: Cardiosite.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net