Главная / Новости / Симптомное поражение средней мозговой артерии — фактор риска инсульта?

Симптомное поражение средней мозговой артерии — фактор риска инсульта?


24 октября 2005

Чтобы оценить прогностическую значимость патологии средней мозговой артерии (СМА), д-р Rolf Kern и его коллеги (Гейдельбергский Университет, Маннхайм, Германия) определили влияние стеноза или окклюзии МСА на риск инсульта у 102 пациентов.

Сорока шести больным было выполнено транскраниальное Допплер-УЗИ после транзиторной ишемической атаки (ТИА) или инсульта, остальные 56 человек были асимтомными. Всем участниками выполнялось регулярное неврологическое и ультразвуковое обследование за период наблюдения 31 месяц. Все пациенты постоянно получали антитромбоцитарную или антикоагулянтную терапию.

За весь период наблюдения было зарегистрировано 19 церебральных ишемических событий (11 инсультов и 8 ТИА), с частотой 7.3% в год. Из них 13 событий (8 инсультов и 5 ТИА) произошли в ипсилатеральном бассейне относительно поражения СМА. Риск инсульта был достоверно выше у лиц с симптомной патологией СМА, по сравнению с исходно асимптомными пациентами: 12.5% против 2.8%. по данным мультивариационного анализа, симптомное поражение СМА являлось независимым предиктором всех и ипсилатеральных цереброваскулярных событий — отношения рисков 7.91 и 9.66, соответственно.

По мнению авторов, назначение антитромбоцитарной терапии предпочтительнее при асимптомной окклюзии СМА, антикоагулянтов — при симптомных, выраженных стенозах СМА.

Источник: Cardiosite.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net