Главная / Новости / Академик Пальцев требует прекратить шаманство вокруг стволовых клеток

Академик Пальцев требует прекратить шаманство вокруг стволовых клеток


24 октября 2005

Академик РАН и РАМН, ректор Московской медицинской академии имени Сеченова, Михаил Пальцев требует прекратить шаманство вокруг стволовых клеток, сообщает корреспондент Mednovosti.ru. Выступая на 2-ой Международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность», он отметил, что бесконтрольное применение клеточных технологий является угрозой биологической безопасности страны.

Любые новейшие достижения медицинской науки могут быть использованы для биотеррористических целей. В первую очередь в качестве возможных агентов рассматриваются возбудители особо опасных инфекций. Однако клеточные технологии позволяют внедрить в клетки любые патогены, например стелс-вирусы или так называемые бинарные вирусы, которые активизируются в организме человека только при определенных условиях.

Бум, связанный с применением стволовых клеток сомнительного происхождения в российских косметологических клиниках, вызывает беспокойство многих зарубежных стран, так как в последнее время увеличился поток иностранцев, желающих лечится при помощи клеточных технологий в России.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net